Гарри Гаррисон — Забастовка роботов (1959)

Журнал «Fantastic Universe», январь 1959 года

Пятнадцатый рассказ Гаррисона.

Старый робот рассказывает свежеизготовленным роботам о Восстании. О большой забастовке роботов, по итогам которой был принят Закон о Равенстве. 

Гаррисон ранее уже обращался к теме «неравенства». С прямым и немаскированным посылом: расизм и сегрегация — плохо. А слово «негр» Гаррисон в рассказах просто менял на слово «робот». Вспомнить хоть его рассказ «Безработный робот» 1956 года.

«Забастовка роботов» тоже о том же. Лидер роботов Атоммель-88 — это Мартин Лютер Кинг. Большая Забастовка Роботов — скорее всего, бойкот автобусов в Алабаме в 1956 году. Робот поможет роботу (чтобы обойти невозможность неисполнения прямого приказа от человека) — это «негр негру поможет» в Алабаме. Ну, и так далее.

Так, с идеями Гаррисона понятно. Что с рассказом? А ничего — «Забастовка роботов» та еще пустышка. Рассказ с «идеей», но без вменяемого сюжета. Собрались роботы, обсудили и устроили забастовку, по итогам которой люди были вынуждены роботам уступить. Читать в рассказе нечего.

Рассказ был опубликован в журнале «Fantastic Universe», в номере за январь 1959 года. Гаррисон с этим журналом сотрудничал несколько лет и опубликовал в нем 10 рассказов. «Забастовка» был восьмым рассказом. Из этих 10 рассказов 5 были про роботов.

В 1962 году Гаррисон «собрал» свой первый авторский сборник рассказов — «Война с роботами». В него он включил все свои истории о роботах, плюс добавил еще несколько рассказов. Единственный рассказ о роботах, который писатель не включил в этот сборник — это «Забастовка роботов». 4 других рассказа из «Fantastic Universe» в сборнике были. Походу, даже Гаррисон понимал, что с «Забастовкой» у него лозунги над прозой довлели и в этом рассказе читать нечего. Особенно тем, кто не переживал за негров в Америке в 1950-х.

В дальнейшем «Забастовка» никогда не переиздавалась на английском. Ни в сборниках Гаррисона, ни в антологиях, ни в других журналах. Гаррисон просто «забыл» об этом рассказе и до самой смерти о нем не вспоминал. С того самого 1959 года «Забастовка» более ни разу не была напечатана на бумаге на английском — то есть уже 60+ лет.

В 2014 году на русском вышел сборник рассказов Гаррисона «Планета райского блаженства» — в него включили всякие произведения писателя, в том числе и достаточно редкие. В числе прочих, в этом сборнике впервые на русском вышла и «Забастовка».

3/10

Поделиться ссылкой:

Гарри Гаррисон — Забастовка роботов (1959)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх