Гарри Гаррисон — Тренировочный полет (1958)

Журнал «Fantastic Universe», июнь 1958 года

Двенадцатый рассказ Гаррисона.

Космонавты готовятся к полету на Марс. Полетят двое, потому и тренировки у них проходят по парам. На тренажере воссоздана атмосфера Марса и космонавты выполняют те же задания, что будут выполнять и на Красной планете. Всё приближено к реальности. Кроме одного — при опасности или ранении симуляцию можно остановить и вызвать медиков. Лучшую пару космонавтов ждет последняя тренировка — всё, как обычно в симуляции, но помощь вызвать нельзя. 

Фантазии писателей о полетах в космос еще до того, как в космосе побывал первый человек — рассказ был написан в 1958 году, за 3 года до полета Гагарина. «Тренировочный полет» — стандартный по качеству для тогдашнего Гаррисона рассказ. Идеи хорошие, но всё извороты сюжета слишком уж заранее просчитываются. И там, где в конце должно быть «вау» у читателя — этого «вау» не случается. Все уже давно обо всём догадались.

Может и не догадались бы, но через пару десятков лет после «Тренировочного полета» писатель Орсон Скотт Кард использует идею Гаррисона в одном из своих рассказов. И этот рассказ выльется в длиннющую эпопею Карда. Я про «Игру Эндера», если что. И идея Гаррисона станет одним из самых узнаваемых «фокусов» в фантастике. Только она станет «Фокусом Карда».

Журнал «New Worlds Science Fiction», сентябрь 1958 года

Впервые рассказ был опубликован в американском журнале «Fantastic Universe» в июне 1958 года. В сентябре того же года рассказ был перепечатан в английском журнале «New Worlds Science Fiction». В США Гаррисон даже на обложку не попал, а в Англии был напечатан среди прочих авторов. Для нуждающегося тогда Гаррисона было большой удачей продать один рассказ сразу в два журнала.

В этих двух публикациях рассказ назывался «Trainee for Mars». В 1962 году Гаррисон включил этот рассказ в свой первый авторский сборник рассказов «Война с роботами». Тогда рассказ был переименован в «Simulated Trainer». И уже под этим названием рассказ неоднократно переиздавался — Гаррисон включил его еще в несколько своих сборников рассказов.

Журнал «Вокруг Света», июнь 1967 года

В СССР рассказ был напечатан в 1967 году — в июньском номере журнала «Вокруг Света». Это был один из первых переводов молодого тогда Евгения Факторовича. Этот перевод до сих пор используется при переизданиях рассказа на русском. Вот только при ранних изданиях использовали дурацкий перевод названия рассказа — «Круг недоверия», а со временем стали использовать адекватный перевод названия — «Тренировочный полет».

И это был четвертый рассказ Гаррисона, напечатанный на русском.

7/10

Поделиться ссылкой:

Гарри Гаррисон — Тренировочный полет (1958)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх