
Двадцать четвертый рассказ Гаррисона. Оригинальное название: War with the Robots.
Человечество воюет меж собой — по всей Земле. Но воюют уже не люди, а роботы — разнообразные боевые машины. И поскольку вся поверхность Земли превращена в поле боя — люди переселились жить под землю. Откуда они и управляют своими армиями роботов.
На один из отдаленных штабов (бункер, откуда управляются машины на поверхности) прибывает отряд генерала Пере. Пере всего 19 лет, он не так давно командует, а потому не сразу понимает, что со штабом что-то не так. Всё просто — роботы так освоили военную науку, что теперь в этой войне люди им уже не нужны…
Очень вторичный рассказ. Так, просто для памяти — «Вторая модель» Дика вышла почти на 10 лет раньше «Войны с роботами». И идеи в этих рассказах не слишком отличаются. Боевые машины под управлением людей со временем понимают, что для выполнения их задач люди только мешают. И в этой ситуации людям — бывшим противникам — остается только договариваться меж собой.
«Война с роботами» был напечатан в журнале «Science Fiction Adventures», в номере за июль 1962 года. Гаррисон когда-то работал в этом журнале художником и редактором — но журнал был закрыт в 1954 году. Затем журнал был возрожден в 1956 — чтобы снова закрыться в 1958 году. Для этой инкарнации журнала ставший писателем Гаррисон подкинул несколько своих рассказов. Но это всё было в Америке. А в 1958 году в Англии запустили журнал с тем же названием. Первое время он перепечатывал материалы из американской версии, а после кончины оной уже стал существовать как самостоятельная единица.
Первым и единственным произведением Гаррисона, опубликованном в британском «Science Fiction Adventures» и стал рассказ «Война с роботами». В 1963 году журнал был закрыт.
А через несколько месяцев после журнальной публикации в Америке вышел первый авторский сборник рассказов Гаррисона. Который назывался «Война с роботами» — именно по названию этого рассказа.
Видимо, сам Гаррисон этот рассказ не жаловал. После первой журнальной публикации и того сборника рассказов были еще несколько публикаций в различных тематических антологиях (в разные десятилетия), но сам автор более не включал его ни в один из своих сборников.
5/10



