Гарри Гаррисон — Стальная Крыса (1961)

Гарри Гаррисон — Стальная Крыса, первое издание, 1961 год

Второй роман Гаррисона. Вышел в ноябре 1961 года.

Скользкий Джим ди Гриз — один из лучших воров во Вселенной. Его успехи на преступном попроще стали так велики, что он привлек к себе внимание Специального Корпуса — секретного подразделения, занимающегося поимкой преступников. Корпус арестовывает ди Гриза, но не отправляет его в тюрьму, а предлагает работу. Ведь кто лучше способен поймать вора, как не другой вор. Ди Гриз вступает в Корпус и первым его заданием становится поимка Анжелины — преступницы уровня ди Гриза, но, в отличии от Джима, не чурающаяся убивать.

Вот и самый известный персонаж Гаррисона. Обаятельный, веселый, изобретательный преступник Джим ди Гриз. Персонаж, серия о котором стала самой большой у Гаррисона. И чьи тиражи были самыми большими у автора. Первый роман о Стальной Крысе — фантастические приключения, с хорошим юмором и без сложных вопросов. Идеально читается в подростковом возрасте, но и спустя годы отторжения не вызывает. И да — если со временем серия о ди Гризе стала всё больше походить на какую-то буффонаду, то в первом романе чувство стиля Гаррисону не изменило. Классика американской фантастики.

Сначала был рассказ. Он назывался так же, как впоследствии автор назовет и роман — «The Stainless Steel Rat». Он был напечатан в журнале «Astounding» в 1957 году. Именно в том рассказе впервые появился ди Гриз. Рассказ понравился читателям и в 1960 году Гаррисон написал еще одну историю о ди Гризе — рассказ «The Misplaced Battleship». Его напечатал всё тот же «Astounding».

Когда Гаррисон писал роман, то рассказ 1957 года стал первыми тремя глава романа (вообще без каких-либо изменений), а рассказ 1960 года стал 4-7 главами романа (с небольшими непринципиальными изменениями текста рассказа). Гаррисон в автобиографии писал, что он написал роман «Стальная Крыса» потому, что ему хотелось отдохнуть от серьезных тем. Мол, после написания «Неукротимой планеты» ему требовался перекур. Думается, что всё проще — Гаррисону тогда нужны были деньги. Были издатели, готовые опубликовать его новый роман. А два уже созданные рассказы составили что-то около 40 процентов нового романа. Короче, мне кажется, что Гаррисон просто упростил себе задачу по скоростному написанию романа ради гонорара.

И вот еще что — «Стальная Крыса» считается вторым романом Гаррисона. Но «Чувство долга» был написан раньше и еще до выхода «Стальной Крысы» начал публиковаться в журнале по частям. Но книга о ди Гризе вышла в 1961 году, а «Чувство долга» в виде книги было издано только в 1962. Так ди Гриз застолбил себе №2 среди романов Гаррисона.

Так, и теперь о чуть более неизвестном. Когда роман вышел в 1961 году, то он «лёг» в продажах. Никому «Стальная Крыса» оказалась не нужна. Одна маленькая книжечка в мягкой обложке (фото которой вверху статьи) — и никто ее не покупал.

Гарри Гаррисон — Стальная Крыса, первое издание в твердом переплете, 1970 год

И только в 1970 году Гаррисону предложили переиздать «Стальную Крысу». Не потому, что издателю она так уж нравилась — просто Гаррисон к тому времени написал ряд популярных романов и его имя на обложке могло помочь продать книгу даже с «плохим» романом. Денег Гаррисону за переиздание предложили мало и он предложил следующий план — он дает разрешение на перепечатку «Стальной Крысы», но пишет еще один роман о похождениях ди Гриза, который издает тот же издатель. Стороны ударили по рукам и Гаррисон написал «Месть Стальной Крысы». Оба романа — старый и новый — вышли практически одновременно. И со второго раза публика «распробовала» ди Гриза. Так, только через 9 лет после первой публикации, роман «Стальная Крыса» начал обретать заслуженную популярность.

9/10

Поделиться ссылкой:

Гарри Гаррисон — Стальная Крыса (1961)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх