Гарри Гаррисон, Том Шиппи — Послание Папы (1990)

Антология «What Might Have Been? Vol II: Alternate Heroes», 1990 год

Оригинальное название: Harry Harrison, Tom Shippey — A Letter from the Pope.

Рассказ «Послание папы» был написан для антологии «What Might Have Been? Vol II: Alternate Heroes», вышедшей в январе 1990 года. Из названия антологии понятно, что в ней были собраны рассказы в жанре «альтернативная история». Гаррисон для своей истории выбрал историю Англии IX века и изменил там одну маленькую деталь.

В девятом веке в Англии хозяйничали викинги. Захватывали земли, гоняли местных правителей. Одним из правителей в то время был Альфред, король Уэссекса. В истории он остался под именем Альфред Великий. Альфреда когда-то согнали с трона викинги, он долго скитался, долго партизанил, а затем вломил викингам и вернул себе трон. Одной из важнейших вех тех разборок было то, что предводитель данов Гутрум под давлением Альфреда принял христианство, а сам Альфред стал его крестным отцом.

Пока Альфред воевал в викингами, он достаточно настойчиво «предлагал» церкви скинуться на общее дело. Церковь высокомерно задирала нос и всячески порицала желания Альфреда отжать у них людей, деньги и земли. Жалобы местных архиепископов дошли до Рима и тогдашний Папа написал Альфреду письмо, в котором всячески отчитывал монарха. Мол, викинги приходят и уходят, а богатства церкви — это святое.

В реальности послание Папы до Альфреда не дошло. Альфреда, скрывающегося в лесах, было не так легко разыскать. Именно эту деталь и изменил Гаррисон в своем рассказе. В «Послании Папы» послание Папы до Альфреда дошло и королю очень не понравилось. Поэтому, когда Альфред в рассказе предлагает Гутруму принять христианство, викинг предлагает встречный план — оставить в Англии обе религии. Посмотреть, какая из них выживет. И Альфред соглашается, вешая себе на шею языческий символ. Конец.

Если вы знакомы в творчеством Гаррисона, то не можете не знать его трилогию «Молот и Крест». Там тоже альтернативная история о викингах и англичанах в 9 веке. «Послание Папы» было написано за 3 года до первого романа «Молота и Креста». Можете считать этот рассказ демо-версией и пробой пера в новом направлении.

Да, «Молот и Крест» был написан Гаррисоном в соавторстве с Джоном Холмом. «Послание Папы» был написан в соавторстве с Томом Шиппи. А фокус в том, что эти соавторы — один человек. Том Шиппи — это его настоящее имя.

Шиппи — известный литературовед, специалист по истории средневековья и большой специалист по творчеству Толкина. С Гаррисоном он «пересекся» в 80-е — Шиппи помогал Гаррисону с его трилогией про Эдем. В «Эдемской трилогии» его имя не было упомянуто. Затем было написано «Послание Папы», в котором Гаррисон и Шиппи были указаны равноправными соавторами. Рассказ этот дал толчок к написанию «Молота и Креста», но там Шиппи предпочел укрыться за псевдонимом Холм.

«Послание Папы» регулярно переиздавался по разным «альтернативно-историческим» антологиям. Но сам Гаррисон его в свои персональные сборники не включал. Поэтому рассказ очень долго «добирался» до России — только в 2012 году он был опубликован на русском в сборнике «Альтернативная история» («The Mammoth Book of Alternate Histories»), а в 2014 году его напечатали в сборнике Гаррисона «Пришельцы, дары приносящие».

7/10

О многих других произведениях Гаррисона вы можете почитать на этом сайте по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Гарри Гаррисон, Том Шиппи — Послание Папы (1990)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх