Гарри Гаррисон — Я тебя вижу (1959)

Журнал «New Worlds Science Fiction», май 1959 года

Шестнадцатый рассказ Гаррисона.

25-й век. Системой правосудия управляет искусственный интеллект. Его приговоры не обсуждаются, а за осужденными непрерывно наблюдают роботы через многочисленные телекамеры. Карл Тритт приговорен к 20 годам за кражу. Он должен жить в гетто для преступников и выполнять общественно-полезную работу. Со временем Тритт понимает, что неоспоримое «правосудие роботов» тоже можно обойти…

Первая антиутопия от Гаррисона. Вполне себе приличная. Мир тотального контроля со стороны роботов. Одиночки, которые чувствуют себя лишними в этом мире. И так далее. Тезисы все знакомые — об этом писали многие и до Гаррисона. (И многие будут писать и после него.) История же Тритта — ну, так себе. Читать интересно, но с мыслями и идеями у Гаррисона скудновато.

Рассказ был впервые опубликован в английском журнале «New Worlds Science Fiction» в мае 1959 года. Обложка этого номера вверху статьи. Обратите внимание, что Гаррисон занимает центральное место на обложке. В этом номере рассказ назывался «I See You». 

Журнал «Fantastic Universe», июль 1959 года

Через пару месяцев после публикации в Англии, рассказ был напечатан и в США. В июльском номере за 1959 год журнала «Fantastic Universe». Обложка этого номера перед этим абзацем. На ней можно прочитать и название рассказа Гаррисона — в Америке его переименовали в «Robot Justice». Это единственный раз, когда рассказ был переименован — во всех остальных изданиях использовали оригинальное «I See You».

Гаррисон в «Fantastic Universe» опубликовал 9 рассказов за несколько лет. «Я тебя вижу» был последним, девятым рассказом в этой серии. Сотрудничество писателя и журнала прервалось. (Лишь через 5 лет журнал опубликовал еще одну небольшую зарисовку от Гаррисона.)

В 1962 году Гаррисон включил «Я тебя вижу» в свой первый сборник рассказов «Война с роботами». В дальнейшем рассказ неоднократно переиздавался — как в составе разных сборников Гаррисона, так и в разных тематических антологиях и журналах.

В России рассказ был впервые опубликован в 1994 году — в 13 томе первого отечественного с/с Гаррисона от «Поляриса».

6/10

Поделиться ссылкой:

Гарри Гаррисон — Я тебя вижу (1959)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх