Гарри Гаррисон — Безработный робот (1956)

Журнал «Fantastic Universe», ноябрь 1956 года

Четвертый рассказ Гаррисона.

Джон Венэкс — робот. Робот, много лет проработавший на Венере, накопивший денег, чтобы выкупить свой контракт и вернувшийся на Землю. И, как и многие другие роботы, он оказался на Земле безработным. Роботов много — работы мало. Венэкс даже проработал несколько месяцев свиноводом на ферме, чтобы заработать на небольшой ремонт своего корпуса. Теперь он вернулся в большой город и надеется, что ему повезет с новой работой.

В 1956 году Гаррисон решает стать профессиональным писателем. Предыдущие несколько лет он работал художником и редактором журналов. За 5 лет написал 3 рассказа и повестушку — но это всё было «на коленке сделанное». В 1956 году он твердо решил — всё, буду писателем. По семейным обстоятельствам он переехал в Мексику и взялся за написание своего первого романа. 

Этим романом станет «Неукротимая планета». Но написан роман будет только к 1960 году. И пока роман пишется, Гаррисон «подрабатывает» рисунками, комиксами и рассказами. Наконец-то его рассказы стали появляться не от случая к случаю, а вполне осознанно рассылаться по журналам, в расчете на публикацию и гонорар. «Безработный робот» стал первым рассказом Гаррисона, опубликованным им в (самопровозглашенном) ранге «профессионального писателя». И опубликован он был в ноябрьском номере за 1956 года журнала «Fantastic Universe». Это была единственная публикация Гаррисона в тот год — в следующем, 1957 году, количество опубликованных им рассказов вырастет ровно в четыре раза.

Журнал «Fantastic Universe», ноябрь 1956 года

«Безработный робот» получился очень неровным. Точнее, это будто два рассказа, насильно слитые в один. Рассказ буквально напрашивается, чтобы его поделили примерно пополам и читали, как два отдельных произведения. Словно от Гаррисона требовался объем и он использовал два разных своих черновика/зарисовки.

Первая часть. Социальная сатира. Роботы тоже имеют права. Право на комендантский час. Право везде и всегда уступать человеку. Право выкупить свой контракт, чтобы потом сдохнуть из-за отсутствия работы. Робот имеет право быть растерзанным толпой. И так далее. В общем, замени слово «робот» в рассказе на слово «негр» — и пазл сойдётся. Напомню, в год выхода рассказа расовая сегрегация в США еще вполне себе процветала. А если до кого тогда не дошел смысл сатиры автора, то Гаррисон вставил в рассказ эпизод, как робота спасает негр и рассказывает ему, что не так давно негров угнетали так же, как сейчас угнетают роботов.

Вторая часть. Чистое приключалово. Робота захватывают в плен бандиты и требуют от него работать на них. А героический робот всех спасает. Какая чушь. Даже для 1956 года. Из интересного там разве что «полемика» с законами робототехники Азимова — если робот не может причинить вред человеку или свои бездействием… ну, вы знаете. Так вот — а что будет, если бандиты привяжут бомбу к постороннему человеку и будут угрожать роботу взорвать ее, если тот не совершит преступление? Но это так, лирика. Детективная часть рассказа от этого лучше не становится.

«Безработного робота» ждала долгая счастливая жизнь. Его перепечатывали, то в журналах, то в различных антологиях. Гаррисон включил его и в свой первый авторский сборник рассказов «Война с роботами» 1962 года, и в юбилейный сборник «50х50» 2001 года.

Тема угнетения была «близка советскому народу», так что «Безработный робот» был опубликован в СССР еще в 60-х — в «Юном технике» и «мировской» антологии «Карточный домик». Рассказ стал шестым по счету произведением Гаррисона, изданным в СССР.

Интересно то, что перевод на русский у рассказа ровно один. Как в 60-х «Робота» перевела Ирина Гурова, так все следующие 50 лет все издания рассказа на русском (а их уже с десяток наберется; последнее было в 2016 году) используют ее перевод.

6/10

Поделиться ссылкой:

Гарри Гаррисон — Безработный робот (1956)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх