Кузя Уо и Христосы на Паперти — Трам-Та-Ра-Ра-Ра-Рам (1989)

Кузя Уо и Христосы на Паперти — Трам-Та-Ра-Ра-Ра-Рам (1989)

Первый сольник Констатина Рябинова (Кузи Уо), соратника Егора Летова по Гражданской Обороне.

1989 год. Год, когда Летов и Кузя Уо плотно занялись проектом «Коммунизм» и сваяли основной корпус его альбомов. «Трам-Та-Ра-Ра-Ра-Рам» тоже мог бы быть очередным Коммунизмом, но у него есть одно принципиальное отличие от них — в его записи не участвовал Летов. Альбом придумал, написал и записал Уо. При помощи Олега Судакова (в те времена принимавшем участие и в Коммунизмах) — он проорал часть тектов Уо.

Если сравнивать с Коммунизмами, то наиболее близкое к «Трам-Та-Ра-Ра-Ра-Рам» звучание будет на «Веселящем газе». Грязное звучание, с перегрузами и свистом/воем.  В музыке то простенький панк, то развеселый хардкор, то что-то хард-роковое — но всё максимально простое, придуманное и слабанное за пару минут. Так то можно это было бы послушать — просто как очередную порцию извращений Кузьмы. Но звук…

Судя по всему, альбом записывался на встроенный микрофон бытового магнитофона. Магнитофона, стоящего в через пару комнат от музыкантов. И накрытый плотным ватным полотенцем. Такого дерьмого звука даже у Летова на записях никогда не бывало. От музыки — только шум, в котором угадываются гитарные риффы. Вокал разобрать можно, но это надо сильно напрягаться. Ужас.

Альбом. 11 песен. 28 минут. (Откиньте последнюю тему, «Черное дерево», на 8 с половиной минут и посчитайте, что там за песенки на альбоме по продолжительности.) «Коран», «Западно-сибирский диван» и «Шрак» вошли на «Веселящий газ». «Кунгур» известная по многим Коммунизмам, но там она встречается под названиям «Благодать». Заглавная «Трам-Та-Ра-Ра-Ра-Рам» более известна по разным Коммунизмам под названием «Не в коня корм». Только на Коммунизмах все эти композиции представлены в более «вменяемом» качестве. А остальное на «Трам-Та-Ра-Ра-Ра-Рам» и слушать ни к чему.

«Трам-Та-Ра-Ра-Ра-Рам» был записан в 1989 году и «завис» в качестве магнитоальбома (как я подозреваю — с нулевым распространением). В 1996 году Летов договорился с лейблом Manchester Files об издании ряда своих релизов — «Концерт в МЭИ» (с Янкой), «Последний концерт в Таллине», «Русский прорыв в Ленинграде», «Русское поле эксперимента», «Концерт в городе-герое Ленинграде». «До кучи» Манчестеру также всучили и два «сольника» Рябинова — «Трам-Та-Ра-Ра-Ра-Рам» и «Движение вселенское сие». Так что этот альбом был «официально издан» в 1996 — только на кассетах.

На обложке альбома красовалась надпись — «при участии Егора Летова». Напомню что Летов не принимал участие в записи альбома, но на кассете к альбому добавили несколько бонусных треков, в которых Егор немного подпел, так что формально…

А, еще на тех кассетах кто-то накосячил — или ГрОб-Рекордс или Манчестеры — но запись была немного замедленна.

Летов, когда в нулевых восстанавливал свои архивы и активно всё это переиздавал, обошел «Трам-Та-Ра-Ра-Ра-Рам» стороной.

В 2013 году украинская фирма DRKL-records впервые издала «Трам-Та-Ра-Ра-Ра-Рам» на дисках. Скорость записи они восстановили. Треклист оставили, как у Манчестера — то есть издание было с бонусами. Обложка тоже была, как на кассете. — с фотографией Кузьмы. Там был красивый диджипак, но сам диск был самописной болванкой, а не промышленно изготовленный.

Кузя Уо и Христосы на Паперти — Трам-Та-Ра-Ра-Ра-Рам (1989)

В 2019 году Выргород переиздал несколько работ Уо. В том числе и «Трам-Та-Ра-Ра-Ра-Рам». Они сделали новую обложку (вверху статьи обложка издания 2013 года, перед этим абзацем — 2019 года) и выкинули бонусы — оставили только альбом на 28 минут. На диджипаке Выргорода были слова о том, что альбом реставрировался в 2019 году — но по качеству записи это вообще никак не заметно. Там, вероятно, исходник такой, что как не реставрируй, а всё одно на записи останется только шум.

2/10

Поделиться ссылкой:

Кузя Уо и Христосы на Паперти — Трам-Та-Ра-Ра-Ра-Рам (1989)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх