Гарри Гаррисон — Капитан Бедлам (1957)

Журнал «Science Fiction Adventures», декабрь 1957 года

Восьмой рассказ Гаррисона.

Капитан Джонатан Борк чувствует себя обманщиком. Он неоднократно был в космосе, пять раз летал на Марс. Но когда его чествуют за это — он думает, что всех обманул. Ведь он ни разу не видел космос. Не видел звёзд.

«Капитан Бедлам» был написан в 1957 году. За 4 года до первого полета человека в космос. То есть для Гаррисона этот полет еще был фантастикой и он мог пофантазировать на эту тему. И фантазия его заключалась в том, что человек не может выжить в космосе. По причине своей полной неприспособленности к нему. Отказывает организм, мутится рассудок. Что делать в такой ситуации?

Решение простое — сумасшествие. Точнее, раздвоение личности. Во время обучения космонавтов, психологи специально «выращивают» им вторую личность, которая и примет управление на себя по время полета. Обслуживает корабль на Земле Джонатан Борк-1, а как только он заходит в кабину своего корабля, Борк-1 «засыпает», а Борк-2 «просыпается». Личности полностью автономны — у них нет общей памяти. Потому Борк и чувствует себя обманщиком — за всю свою карьеру он ни разу не видел звезд. Звезды видел Борк-2.

Слово «Bedlam» в названии рассказа — это не имя собственное. Это намек на сумасшествие персонажа. Так что перевод названия «в лоб» был сильно некорректен. Это что-то вроде «Капитан Безумие» или «Капитан Шиза». Но долгое время на русском рассказ ходил именно как «Капитан Бедлам». В 2016 году, правда, издательство «Азбука» изобрело для рассказа новое название — «Капитан со сдвигом». Ну, хоть что-то.

Рассказ был опубликован в журнале «Science Fiction Adventures» в декабре 1957 года. Журнал появился на свет в 1952 году. Гаррисон в нем работал в 1953-54 годах. В 1954 году он даже был редакторов парочки выпусков. При Гаррисоне журнал и был закрыт, как нерентабельный.

В 1956 году «Science Fiction Adventures» возродили. Гаррисон в нем уже не работал, но «по дружбе» подкинул им этот рассказ. Журнал после «реюниона» просуществовал всего 12 номеров и в 1958 году был закрыт окончательно.

Журнал «New Worlds Science Fiction», март 1958 года

Дружба дружбой, но для небогатого тогда Гаррисона и деньги имели значение. Поэтому этот же рассказ он еще продал в гораздо более известный английский журнал «New Worlds Science Fiction», который напечатал его в марте 1958 года.

В 1965 году Гаррисон включил «Капитана Бедлама» в свой второй сборник рассказов «Две повести и восемь завтра». А в 2001 году еще включил рассказ в свой юбилейный сборник «50х50».

Так что вот — неверная фантпредпосылка рассказа не помешала ему прожить долгую счастливую жизнь и регулярно переиздаваться. Рассказ оказался слишком хорошо написан и пусть Гагарин все его идеи через 4 года опроверг — Борк-1, увидевший звезды, пережил это прискорбное недоразумение.

7/10

Поделиться ссылкой:

Гарри Гаррисон — Капитан Бедлам (1957)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх