Брендон Сандерсон — Устремленная в небо (2018)

Брендон Сандерсон — Устремленная в небо (2018)

Двадцать четвертый роман Сандерсона. Первый роман в цикле «Устремленная в небо». Вышел 6 ноября 2018 года.

Планета Россыпь. Когда-то на ней приземлились несколько космических кораблей с людьми. С тех пор они борются за выживание — с небес их постоянно атакуют истребители инопланетян-«креллов». Люди обжили пещеры Россыпи, а на поверхности защиту от креллов им обеспечивают их немногочисленные ВВС.

17-летняя Спенса мечтает стать пилотом. Хоть век пилотов и недолог, но почет и уважение… И главное — мечта подняться в небо. И самое главное — узнать, что случилось с ее отцом 10 лет назад. Отец Спенсы был летчиком, но в одном из боев струсил, покинул поле боя и его сбили свои же. Из-за отца-труса ВВС совсем не жаждут видеть Спенсу в своих рядах.

Вот и знатный фэнтезист Сандерсон подался в космос. Сменил драконов на истребители, и волшебные палочки на мощные деструкторы. И волшебный Рошар на затерянную в космосе Россыпь. Но это так кажется, если не ходить дальше аннотации. Если же пролистать первые несколько десятков страниц «Устремленной в небо» и дочитать до того места, где Спенса попадает в тамошнюю академию ВВС, то жанр романа предстает во всей красе: стандартный Young Adult, типовой сюжет о «магической школе».

Класс Спенсы — 10 человек. Знакомятся, учатся, ругаются, дружат, воюют, умирают. Всё как везде, всё как всегда — и таких произведений уже не одна тысяча наберется. Категория «по следам Гарри Поттера». Мудрый наставник и «страшная тайна из прошлого» прилагаются.

Конкретно у Сандерсона школа не «магическая», а «научно-фантастическая». Но это только на первый взгляд. Уже одно то, что куча семнадцатилеток разных полов, находящихся в одном здании, за полгода ни разу не вспоминают о сексе, тонко намекает, что Сандерсон пишет «ненаучную фантастику».

Вся учеба занимает 5 месяцев. 5 месяцев и персонажи уже «дипломированные» пилоты. А через 5 лет они уже имеют право на отставку и пенсию. Серьезно? В 22-23 года, на планете, где люди борются за выживание расы?

Как положено приличному YA, в романе присутствует «взросление героя». В случае Спенсы — полтора метра ярости и обиды на мир — «взросление» выглядит так: в начале романа она орет на всех и считает себя кругом правой, в конце романа она всё так же орет на всех, но иногда задумывается о том, что может оказаться и неправой.

Чтобы двигать сюжет хоть куда-то за школьный курс пилотов, Сандерсон вводит натурального «deus ex machina» — искусственный интеллект из супер-самолета, который Спенса «случайно» находит в отдаленной пещере. Он и сюжет продвинет и порцию шуток выдаст. За милоту в романе отвечает Мегаслизня — непонятная фигня, которая в сюжете вообще никак не нужна. Она пригодится в продолжениях.

Кстати, о продолжениях. Сандерсон изначально заложился на 4 романа в этом цикле. Второй роман цикла уже вышел. Последний выйдет, предположительно, в 2022 году. В «Устремленной в небо» финал есть, но такой — сильно промежуточный. Всё, как всегда в таких циклах — Спенса набила себе «новый уровень», пара ответов на загадки сюжета получена, примерно сотня вопросов пока остаются без ответов.

Сандерсон, конечно, мастер. Пишет он так, что его романы читаются максимально легко — они динамичные, без провалов и подвисаний сюжета. Вот и «Устремленная в небо» читается легко и непринужденно. Без желания бросить этот роман на полпути. Но максимально типовой сюжет не может «вытащить» даже Сандерсон. А то, что в персонажах у него оказались исключительно картонные шаблоны, намекает на то, что автор не слишком и старался вытянуть роман на хороший уровень, предпочтя остаться в стандартном янг-эдалтовом болоте.

6/10

Поделиться ссылкой:

Брендон Сандерсон — Устремленная в небо (2018)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх