Брендон Сандерсон — Стальное Сердце (2013)

Брендон Сандерсон — Стальное Сердце (2013)

Первый роман из цикла “Мстители”.

Оригинальное название: Brandon Sanderson — Sleelheart.

Чтобы было, если бы Люди Икс прекратили заниматься всякой херней, что придумывают для них авторы комиксов, и решили бы захватить мир? Вот эта книга рассказывает о мире, в котором у них получилось — они правят миром, и только небольшие группы людей ведут с ними борьбу.

Писать подростковую фантастику нынче модно. В смысле, это прибыльно, а потому модно среди писателей. Успех сильно средних по качеству “Голодных игр” и “Бегущего в лабиринте” и совсем никакой “Сотни” намекнул всем заинтересованным, что можно особо и не париться с качеством, главное спозиционировать книги для нужной аудитории. Кушать хотят все, и распахивать эту тематику взялись даже те авторы, которые раньше занимались совсем другими темами. Не, ну а что? Если есть такая денежная делянка, так и зачем обходить ее стороной. Так что в эту тему вписался и автор “взрослого” фэнтези Брендон Сандерсон. Так появилась трилогия “Мстители”.

“Мстители” — корявый перевод оригинального названия, “Reckoners”, но слово “реконеры”, которое используют в неофициальных переводах, мне нравится еще меньше. Пусть будут “мстители”.

Итак, “Мстители”. Естественно, сразу трилогия — сейчас по другому уже и не пишут. В связи с повышенной заинтересованностью продюсеров в подобном материале Сандерсон уже в первом томе пишет, что экранизации быть — поглядел в интернете, действительно готовят экранизацию. Первый роман, “Стальное Сердце”, вышел 24 сентября 2013 года. Побывал на первом месте YA-бестселлеров. Какие-то там премии получил, как лучший YA-роман.

В мире произошел какой-то взрыв в небе, который назвали Напасть, в результате чего появились люди со сверхспособностями. Называют их Эпики. Какие-то посильнее, иные совсем слабые, и сверхспособности у каждого свои. Кто-то генерирует электричество, кто-то управляет водой, другие создают иллюзии, и т.д. Короче, смесь “Диких Карт” и “Людей Икс”. А обложка английского издания прямо-таки кричит про одного известного персонажа с Криптона, только нарисована она в черно-белом, потому как если бы там развивался красный плащ, уже бы был неприкрытый плагиат.

Брендон Сандерсон — Стальное Сердце (2013)

Эпики захватили власть во всем мире. Самые сильные рулят, те эпики, что послабее, им прислуживают, затем идут коллаборационисты, и в самом низу обычный люд. Всё как сейчас, простая вертикаль власти. Единства среди эпиков нет, потому каждый захватил себе по городу и старается не пересекаться с остальными.

События в книге происходят через десять лет после появления эпиков. Разборки эпиков друг с другом остались в прошлом, территории поделены, всё устаканилось. И только группы террористов, называющие себя “мстителями”, занимаются неконституционным уничтожением слуг народа.

Главный герой — Дэвид, ему восемнадцать лет, живет в Ньюаго (бывший Чикаго). Сразу после Напасти, когда эпики только появились, один из них, с погонялом Стальное Сердце, убил отца Дэвида. И с тех пор Дэвид лелеет планы мести, “я буду мстить, и мстя моя…”, бла-бла-бла. Стандартно до одури. Еще один “мальчик, который выжил”, только без шрама на лбу. Не менее стандартно и то, что Стальное Сердце в настоящий момент является правителем Ньюаго, и вообще крут до неприличия.

И чтобы изменить шансы Дэвида в тёрках со Стальным Сердцем с невозможных на маловероятные, автор сводит его с одной из боевых групп мстителей. Мстителям рефлексирующий сопляк был бы и на фиг не нужен, но Дэвид десять лет методично собирал информацию по всем возможным эпикам. Эпики обычно убиваются каким-нибудь хитрым способом, и ахиллесова пята у каждого своя, и Сандерсон сделал персонажа ходячей энциклопедией по эпикам — Гуглом нового мира.

Так, это завязка — а дальше всё более чем стандартно. Мстители занимаются планированием и реализацией убийств эпиков помельче, и потихоньку идут к конечной цели — убийству Стального Сердца.

Роман бодрый, динамичный. Без провисаний и особой нудни. Неплохо, но глубоко вторично. А теперь о минусах — сюжет предсказуемый по самое ура. Мне потребовалось прочитать меньше трети книги, чтобы угадать и что будет дальше, и чем кончится,  и кто именно в группе окажется эпиком (угадал — два из двух попаданий). Да и вообще сюжет построен даже не на рояле в кустах, а на целой кавалерийской дивизии подкустовных пианино. (Только в одном я ошибся — всё ждал, что в конце книги будет какой-нибудь выверт в духе: “Я не убивал твоего отца, Люк. Я твой отец”, но этого так и не случилось. Наверное, Сандерсон оставил это для следующих томов.) Под конец становилось уже откровенно скучно, и это не смотря на то, что Сандерсон дает в книге экшна. Да, еще об экшне — я понимаю, что книга насквозь фантастическая, но тут уже автор перебрал — бои с охранкой эпиков сводятся к следующему: десятки солдат бегают и стреляют, а мстители спокойно и не торопясь занимаются своими делами, и на всю эту стрельбу особого внимания не обращают. Да и то, что опытные бойцы строят свою стратегию на теориях юного Дэвида — тоже не очень.

“Видите небольшое размытие на этой фотокарточке пятилетней давности, я думаю, что это юпюкуабрь, а это значит, что этого эпика можно убить только куриной костью семилетнего бройлера, точным ударом в правую ягодицу”.

И всё с этими выкладками соглашаются и идут убивать эпика. При том, что Дэвид большую часть времени ведет себя как неадекватный пубертатный пацан, фиг бы его кто слушал. (И да, “любовь с первого взгляда”, «непримиримое тявканье голубков друг на друга” прилагается. Особенности жанра и все такое.)

А из нестандартного для такой литературы — в книге есть долгие рассуждения, что Стальное Сердце, конечно, сволочь и тиран, но город, которым он рулит, живет относительно неплохо, и в других городах всё значительно хуже. А потому может и не надо трогать Сердце и надо валить из города, на другие пастбища. К сожалению, мстительные мотивы Дэвида перевешивают здравый смысл и группа решает остаться, точно зная, что их действия приведут к еще большей разрухе и анархии.

Итого. Интересная, но глубоко вторичная книга. Почитать может и стоит, но без особого энтуазизма. Книгу может и стоило разнести больше, но “Азбука” честно напечатала ее в своей yound-adult-серии “Пятая волна”, сразу дав понять, что второго “Архива Буресвета” можно не ждать. Так что покупал на свой страх и риск. Второй том тоже был куплен, но пока большого желания читать его нет. А так да, драйвовая книга, заточенная под экранизацию и будь я лет на двадцать моложе, мне бы обязательно понравилось.

5 / 10

Поделиться ссылкой:

Брендон Сандерсон — Стальное Сердце (2013)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх