Сериал «Батл Крик» (2015)

Сериал «Батл Крик» (2015)

В полиции городка Батл Крик финансовый кризис — оборудование устарело или сломалось, а новое купить не на что. Руководство штата, в ответ на запрос из Батл Крик, решает помочь им по другому. Открыть в городе офис ФБР и прислать полиции на помощь единственного агента, Милтона Чемберлена. Местному полицейского Рассу Эгню — злому и циничному, придется работать в паре с Милтоном — добрым и верящим в людей (на первый взгляд).

Есть такой дядька, Винс Гиллиган. В 90-х работал над «Секретными материалами». Продюсировал сериалы, писал сценарии. Гиллиган придумал «Батл Крик» где-то в районе 2005 года. Обычный полицейский процедурал про двух непохожих напарников. Таких сериалов было уже примерно миллион, так что руководство канала идею Гиллигана рассмотрело, отвергло и похоронило в самой дальней кладовой.

А через несколько лет Гиллиган вытянул счастливый билет всей жизни. Он придумал сериал «Во все тяжкие». Успех сериала — это уже легендарная история. Сценарист и продюсер Гиллиган стал «тем самым сценаристом и продюсером Гиллиганом». Канал CBS пошарил в пыльной кладовке и нашел там идею Гиллигана про «Батл Крик».

Надо понимать, что самому Гиллигану эта история уже была сто лет как не нужна. Он закончил с «BrBa» и переключился на «Лучше позвоните Солу». И в «Батл Крик» от него только старая идея и наброски сценария пилота. Но именно его имя телеканал ставил первым в титре «created by». Реклама-с.

А заниматься «Батл Криком» CBS поручили Дэвиду Шору. У Шора тоже был когда-то «эпик вин» в мире сериалов. Потому как этот дядька занимался «Доктором Хаусом». Вот это рекламу можно было сделать сериалу — от создателей «Во все тяжкие» и «Доктора Хауса». Чтобы совсем поразить зрителя, снимать пилотную серию поручили Брайану Сингеру — режиссеру, снявшему для большого экрана 6 фильмов франшизы «Люди Икс». (Он тоже работал над «Доктором Хаусом».)

Сериал «Батл Крик» (2015)

Сериал начали показывать в марте 2015 года. Закончили в мае. Еще до окончания показа было объявлено, что продолжения не будет. И вообще, канал снял бы эту дрянь с показа серии после 8-9, если бы не контракт, по которому они были обязаны показать все 13 серий сезона. Вот вам и «От создателей» и наикрутейший режиссер.

Произошло это всё потому, что «Батл Крик» был обычным скучным процедуралом про двух непохожих напарников. Со скучными расследованиями и с еще более скучными шутками. Чтобы его «оживить», надо было что-то необычное. Новые идеи и качественный сценарий. У Шора не было ни того, ни другого.

Вспоминайте «Хауса». Сериал что, стал популярным из-за крутого сценария? Или нет? Там, скорее, сериал тянул Хью Лори со своим кордебалетом, а вовсе не отличные сценарии с интересными поворотами. В «Батл Крик» своего Хью Лори не оказалось. Там оказались Джош Дюамель из «Трансформеров» и Дин Уинтерс из старенького сериала «Тюрьма OZ». Первый из них уныл чуть более, чем совсем. Второй лучше, но фиговый сценарий вытянуть не в состоянии. А все эти «От создателей» работают ровно до того, как зритель посмотрит первую серию и поймет, что ему впаривают осетрину третьей свежести. Особенно если учесть, что полянку таких сериалов уже вытоптали до дерна гораздо более изобретательные «Менталисты» и «Каслы». А если идея выглядела убого в 2005, то в 2015 она увлекательнее не стала.

Из интересного в «Батл Крик» — разве что некоторый фан-сервис. Например, изготовление кленового сиропа представляет собой пародию на «Во все тяжкие». Да еще Шор ряд актеров из «Хауса» в этот сериал перетащил. Но это и всё.

3/10

Поделиться ссылкой:

Сериал «Батл Крик» (2015)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх