Сериал «Незнакомка» (2020)

Сериал «Незнакомка» (2020)

Восьмисерийная экранизация романа Харлана Кобена от Netflix. Сериал вышел 30 января 2020 года.

У Адама Прайса жизнь удалась. Он живет в богатом пригороде с любимой женой Корин и двумя сыновьями. Но однажды к Адаму подходит Незнакомка и говорит нелицеприятные факты о Коринн — что два года назад она имитировала беременность и выкидыш. Адам проверяет информацию Незнакомки и ругается с Коринн. На следующий день Коринн исчезает, а еще чуть позже ее обвиняют в крупном воровстве из кассы местного футбольного клуба. Адам пытается разыскать свою пропавшую жену.

Исходный роман Кобена и сериал называются одинаково — The Stranger. Но роман издавался на русском под названием «Незнакомец», а название сериала перевели, как «Незнакомка». Причина тому простая и легко угадываемая — в романе к Адаму подошел Незнакомец по имени Крис, а в сериале к Адаму подошла Незнакомка по имени Крис.

Активно стали романы Кобена экранизировать в последние годы. И всё в виде сериалов. Netflix в Англии сделал сериалы «Пять» и «Безопасность» — по сценариям Кобена. В Польше экранизировали «В густом лесу» — под патронажем всё того же Netflix. Французы сняли сериалы «Только один взгляд» и «Без права на второй шанс». Американский писатель в Европе оказался популярнее, чем на родине.

«Незнакомка» — это тоже Netflix. Тоже снимался в Англии. Я не очень в тамошних актерах разбираюсь. Так, по верхам. Исполнитель роли Адама мелькал в сериале «Ганнибал», а исполнитель роли Катца аж в самой «Игре престолов» отметился. Остальные все персонажи мне незнакомы. Но отыграли все нормально и никто отторжения не вызвал — всё же это приличный высокобюджетный английский сериал, а не «След» на «Пятом».

Роман Кобена экранизировали близко к тексту. Не дословно, но близко. Урезали компанию Криса и добавили его (ее) родственные связи с другими персонажами. Убийца в романе был бывшим полицейским, а в сериале он еще служит в полиции. Перенос действия сериала из США в Англию повлиял лишь на то, что у персонажей руль в машине не с той стороны, да все загоняются по футболу, а не по лакроссу, как в романе.

Но основная сюжетная линия об Адаме и его поисках в сериале подана практически без изменений относительно романа. Другое дело, что линии Адама на сериал из 8 серий никак не хватало. Еще до просмотра были опасения, что создатели сериала будут вводить дополнительное «мыло» из взаимоотношений Адама и Коринн. Но эти опасения не оправдались. Создатели сериала пошли другим путем — ввели кучу дополнительных линий, лишь условно связанных с Адамом и его поисками.

Вот прям представляю мозговой штурм сценаристов. Так, граждане, у нас материала набирается только на 150 минут. А надо 350! Что будем делать? Накидывайте идеи! Добавим отрезанную голову альпака — это минут на 40. И еще линию со школьной ревностью — еще на полчаса. А историю с клиентом Адама, лишь мельком упоминаемым в романе, мы расширим — так, чтобы еще час времени выгадать. А через этого клиента пробросим мостик к отцу Адама — и на этом папе еще минут 40 сделаем. И так далее.

Все эти вбоквельные линии хорошо смотрятся и не отвлекают от основного. Разве что вызывают они удивление по совокупности. В романе был небольшой городок, в котором случилось одно несчастье. В сериале же городок, судя по количеству дичи, в нем происходящем, можно назвать Твин Пиксом.

Просматривая с ленцой последние творения Netflix, можно отметить, что качество у них постепенно перерастает в количество — большинство их нынешних проектов энтузиазма не вызывает. «Незнакомка» — приятное исключение. Потому как у создателей получился весьма качественный детективный драматический сериал. С внятным сценарием от первой до последней серии. С приятными актерами и недурственными съемками. Съемки, кстати, типично английские — еще до попадания в кадр правого руля и упоминания Манчестера становится понятно, что сериал снимали в Англии.

И притом, что «Незнакомца» вот никак нельзя отнести к лучшим работам Кобена — в нем слишком много семейной драмы и слишком мало детектива — его экранизация получилась очень и очень достойной.

8/10

Поделиться ссылкой:

Сериал «Незнакомка» (2020)

2 комментария для “Сериал «Незнакомка» (2020)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх