Александр Дюма — Коллекция от ДеАгостини

Александр Дюма — Коллекция от ДеАгостини

Проведя весной 2020 года тест по изданию Дюма, с октября того же года ДеАгостини запустили серию книг классика французской литературы в полном объеме. Обещано 80 томов. По книге раз в 2 недели. Первый том — 99 рублей. Второй и третий вместе за 399. Дальше — каждый том по 399. Обещана «роскошная коллекция книг», которая «станет украшением вашей домашней библиотеки».

Логика понятна, вечный парворковский конкурент ДеАгостини, Ашет, в этом году запустил книжные серии Жюля Верна и «Вечная классика». На ашетовского француза Верна, ДеАгостини решили ответить французом Дюма. У этих двух серий даже оформление вышло схожим — потому как обе они скопированы со старых французский изданий.

Александр Дюма — Коллекция от ДеАгостини

Так, вот к рукам прибился первый том Дюма в новой коллекции. «Три мушкетера».

Бумага. Вполне приличный офсет. Ашет использовал в Верне пухлую рыхлую бумагу, потому при одинаковом количестве страниц в «Таинственном острове» и «Трех мушкетерах» — второй практически вдвое тоньше. А формат книг у обоих издателей совпадает до миллиметра — 130 на 190 мм (нестандартный для нашей страны).

Перевод. ДеАгостини не стали изобретать велосипед и использовали классический перевод романа от Вальдмана/Ксанина/Лившица, который был впервые опубликован еще Гослитиздатом в 1949 году.

ДеАгостини отдельно заострял на том, что книги Дюма будут с иллюстрациями старых французских мастеров. Конкретно «Трех мушкетеров» проиллюстрировал Морис Лелуар. Комплект иллюстраций для «Мушкетеров» Лелуар сделал к изданию 1894 года — и это до сих пор самый известный комплект иллюстраций к этому роману в мире. И кто хоть немного разбирается в Лелуаре и «Мушкетерах», знают, что этот комплект включает в себя 250 иллюстраций. Не все они большие — большая часть из них просто виньетки или зарисовки на часть страницы. Но их должно быть 250.

Полистал издание ДеАгостини. Сравнил с другим изданием «Мушкетеров». Так вот — у ДеАгостини напечатана в лучшем случае треть иллюстраций Лелуара. Да, издательство нигде и не обещало, что будет полный комплект, но это уже просто хамство.

Притом, что Лелуар ни разу не редкость. На русском языке за последние 10 лет выходило полно изданий с полным комплект иллюстраций. Серия «Больше чем книга» Азбуки (855). «А. Дюма. Избранное» от Вече (594). «Большая иллюстрированная серия» (608) и «Иллюстрированное издание» (555) Альфа-книги. «Большая детская библиотека» РОСМЭН (379). «Всемирная классика приключений» Эксмо (457). И еще множество других. С действительно полным комплектом иллюстраций Лелуара.

В кавычках — это название серии издательства. В скобках — сколько стоит сейчас книга на Озоне. Очень недурственно выглядит издание от РОСМЭНА, а вне конкуренции — издание Азбуки, выполненное в увеличенном формате 170 на 240 мм.

А теперь присмотритесь к обложке «Мушкетеров» выше. Видите там надпись про «Том I»? А вот. ДеАгостини разбили «Мушкетеров» на два тома. И последующие романы будут разбивать. То есть полный текст «Мушкетеров» в этом издании вам обойдется в 299 рублей (99 рублей первый том и 200 рублей за второй, который будет продаваться в комплекте с третьим томом собрания за 399). А следующие романы Дюма в этой серии, которые так же будут разбивать на тома (например, уже анонсированная «Королева Марго»), уже встанут в 798 рублей. Оно вам надо? На рынке хватает изданий с гораздо лучшим соотношением цена/качество.

И да, если уж «Мушкетеров» разбили на 2 тома, то на сколько будут делить «Графа Монте-Кристо»? На 3 тома? На 4? А «Виконта», вероятно, на все 5.

ДеАгостини пока анонсировал выпуск следующих произведений Дюма:

  1. Три мушкетера
  2. Королева Марго
  3. Черный тюльпан
  4. Двадцать лет спустя
  5. Виконт де Бражелон
  6. Графиня де Монсоро
  7. Сорок пять
  8. Шевалье д’Арманталь
  9. Дочь регента
  10. Соратники Иегу
  11. Граф Монте-Кристо

Учитывая «разбивку» произведений на тома, даже этот список выглядит, как план на целый год.

Так что я первый томом этой коллекции и ограничусь. Ну да любителей партворков у нас в стране хватает, так что серия будет издаваться. Вам, собирающим ее — удачи. Но вообще, лучше посмотреть другие серии Дюма от других издательства. Благо, что Дюма в наших магазинах представлен в десятках вариантах изданий.

UPD. В 2022 году ДеАгостини кинуло собирателей серии, закрыв ее на 50 томе. (Обещали на 50, но я видел в продаже только том 44.) «Графа Монте-Кристо» действительно разбили на 4 тома. Так же, как «Жозефа Бальзамо», «Виконта де Бражелона» и «Графиню де Шарни». При том, что книги в серии со временем стали стоить по 450 рублей — надо было полным гуманитарием, чтобы продолжать покупать эту серию. Видимо, таких в нашей стране много не набралось и серия перестала приносить прибыль.

Поделиться ссылкой:

Александр Дюма — Коллекция от ДеАгостини

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх