Гарри Гаррисон — Последний поезд (1976)

Антология «The Second Bedside Book of Strange Stories», 1976 год

Оригинальное название: Harry Harrison — The Last Train.

Вечер. Бар в Лондоне. Двое выпивают и один из них, Джордж, рассказывает о странном и страшном происшествии, что случилось с ним вчера вечером. Он еле успел на последний поезд в метро, но уже внутри вагона понял, что «попал в прошлое». В вагоне были странно одетые люди, у одного из них была газета за 8 декабря 1941 года. (Рассказ 1976 года.) Джордж еле смог вырваться из вагона и убежать. А в конце рассказа Джордж вспоминает еще одну историю — 8 декабря 1941 года он чуть-чуть не успел на такой же поезд, а сразу после отправления со станции этот поезд сгорел из-за немецкой бомбы. Так может быть поезд-призрак ждал всё это время своего опоздавшего пассажира?..

«Последний поезд» вышел в антологии «The Second Bedside Book of Strange Stories» в августе 1976 года. Составитель антологии — Герберт ван Тэл. Имя составителя важно, потому что ван Тэл за свою карьеру составил многие десятки антологий — он начал еще в 50-е и занимался этим до самой смерти в 80-е. И все антологии ван Тэта были либо про ужасы, либо про мистику. Вот и упомянутая выше антология была на те же тематики.

Вопрос такой — Гаррисон-то что забыл в гостях у ван Тэла? Гаррисон никогда не брался за эти жанры и судя по «Последнему поезду» не очень в них и умел. Как-то очень странно читать нелепую мистику про лондонскую подземку у создателя далеких вселенных. В «Последнем поезде» сделан рассказ в рассказе — и это сильно вредит. Читатель заранее знает, что ничего с рассказчиком не случится. Вот же он, на следующий день после происшествия, сидит и бухает. А значит, «ужасные» моменты не «работают». А как бы «внезапная» развязка про «поезд меня тогда не дождался» слишком уж проста и неказиста для хорошего мистического рассказа.

Ответа на заданный выше вопрос про Гаррисона и мистику нет. Ну, кроме очевидного — деньги, халтура, на коленке сделанный рассказ на заданную тему. И, надеюсь, понимание автора, что в этом жанре ему нечего делать.

«Последний поезд» еще несколько раз переиздавался по другим «ужасным» антологиям. Но сам Гаррисон про этот рассказ более не вспоминал и ни в один свой сборник рассказов не включал.

В России «Последний поезд» был впервые опубликован в 2014 году, в сборнике редкостей Гаррисона «Планета райского блаженства».

3/10

О других произведениях Гаррисона вы можете почитать на этом сайте по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Гарри Гаррисон — Последний поезд (1976)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх