
Концертный альбом американской группы Iced Earth.
2016 год. Iced Earth практически весь год не выступает — несколько концертов в феврале и небольшой тур в самом конце года. Всё остальное время музыканты занимаются своими делами, а лидер группы, Джон Шаффер, восстанавливается после операции и потихоньку готовит материал для нового альбома.
За 9 месяцев 2016 года (с февраля по октябрь) Iced Earth дает лишь один концерт — 16 июля на фестивале Bang Your Head в Германии. Фестиваль «небольшой» — всего-то на 20 с чем-то тысяч зрителей. Но Iced Earth позвали туда в качестве хэдлайнеров. Против таких приглашений сложно устоять. Группа собирается, едет в Германию, выступает и снова разбегается по своим делам.
Этот концерт оказывается последним для гитариста Троя Сила — в августе 2016 года он уйдет из группы.
Дальше жизнь Iced Earth шла своим чередом. Вышел альбом «Incorruptible» в 2017 году. Были туры. Затем Шаффер занялся всякими сторонними проектами. Сначала музыкальными, а потом и не очень музыкальными. Кончилась спокойная жизнь IE в январе 2021 года, когда Шаффер участвовал во флэш-мобе под названием «штурм Капитолия» и его арестовала полиция.
Вокалист Стю, басист Люк и гитарист Джейк (пришедший на место Сила в 2016 году) немедля убежали из группы. Стю — канадец, Люк — англичанин — им эти разборки, с возможной потерей грин-карты, нафиг не нужны. Так что они прилюдно прокляли Шаффера и убыли.
Но музыканты — ресурс восполняемый. Другой удар Шафферу прилетел от лейбла Century Media, который много лет издавал Iced Earth. Лейбл вычеркнул группу из своего каталога и убрал всю их продукцию из своего магазина. Iced Earth? Какой Iced Earth? Ничего не знаем, мы добропорядочные демократы.
Вышедший из тюрьмы под домашний арест Шаффер занялся своим собственным магазинчиком по продаже своих проектов. Вспомнил, что у него есть собственный лейбл, Ravencraft Productions, под вывеской которого он иногда издавал всякие лимитированные издания. (В 2021 году Шаффер, например, издал на этом лейбле альбом группы Witherfall, в которой играет ушедший из IE Джейк.) Начал штамповать всякий мерч, переиздания и так далее.
В конце мая 2022 года (Шаффер всё еще ждал суда в это время) на Ravencraft Productions вышел концертник Iced Earth «Bang Your Head», содержавший полное выступление группы на одноименном фестивале в 2016 году. (На самом деле, не самое полное — на записи был вырезан треп между песнями.) И всё это был фактически самиздат. Не знаю, каким тиражом Шаффер напечатал этот концертник, но уже через несколько дней от начала продаж тираж кончился. Шаффер сильно благодарил поклонников за поддержку. Уже через пару недель после этого был напечатан новый тираж «Bang Your Head».
Так, концерт. 16 песен. 80 минут. 6 песен с популярнейшего альбома «The Dark Saga», чьё 20-летие как раз было в 2016 году. 5 песен с двух альбомов «эпохи Стю». И еще немного хитов разных лет.
Сетлист — здорово. Исполнение — безукоризненное. Запись — отлично. (Видимо, над ней долго колдовали в студии. Особенно это по многочисленным сэмплам — с хорами и клавишами — слышно.) Концертник в целом — замечательно. Всё-таки умеет Шаффер концертные релизы своей группы делать. Понятно, что релиз готовился из-за простоя группы, а не потому, что это вот прям лучший концерт группы последних лет, но если уж взялись делать, то решили сделать хорошо. Ну, и понятно, что это больше для старых поклонников группы — Стю очень уверенно поёт все партии Барлоу. Кстати, для 3 песен с «Вавилона» — это единственная возможность услышать их концертное исполнение с вокалом Стю.
Предыдущие концертники IE, конечно, были заметно навороченнее. Но при их издании была другая ситуация. С «Bang Your Head» использовали, что есть в данный конкретный момент времени. Хотя выпускать концертный альбом, когда трое из пяти музыкантов того состава, что был тогда на сцене, уже ушли из группы — немного нелепо звучит.
Ладно, будем надеяться, что Шаффер как-то выкрутится и запишет с IE что-то новое, а не будет бесконечно издавать всякие раритеты и странности, чтобы «подогреть сидельца». Посмотрим.
8/10