Ян Флеминг — Бриллианты навсегда (1956)

Ян Флеминг — Бриллианты навсегда, первое издание, 1956 год

Четвертый роман Флеминга. Вышел в марте 1956 года.

Очередное задание Джеймса Бонда заключается в том, чтобы раскрыть преступную сеть, занимающейся контрабандой бриллиантов. В Лондоне был арестован курьер этой сети и Бонд занимает его место. Первое задание «курьера» — отвезти драгоценные камни на 100 тысяч фунтов из Англии в Америку, в которой и находятся главари контрабандистов.

После выхода предыдущего романа о 007, «Мунрейкер», читатели немало повозмущались, что им «не доложили» экзотики. Мол, в романе была только Англия, а от книг про Бонда уже привыкли ждать всякие экзотические места. «Бриллианты навсегда» рекламировали захватывающими приключениями в Африке и кражей алмазов в Сьерра-Леоне. Народ велся. Но. Формально Африка в романе есть — десяток страничек в начале и десяток страничек в конце. Всё остальное время действие происходит в Англии, США и на корабле. Такой вот развод.

Бонд уже «бывал» в Америке — в романе «Живи и дай умереть». Сражался с огромным негром из Гарлема. В «Бриллиантах» на очереди оказались бандиты из Лас-Вегаса. В «Живи и дай умереть» негр был сильно за уши притянут к СССР и, формально, роман можно было назвать «шпионским». В «Бриллиантах» Флеминг даже не стал пытаться впихнуть шпионских фантиков в роман — и «Бриллианты» оказались единственным романом Флеминга, в графе «жанр» которого слова про «шпионский роман» нужно вычеркнуть и вписать туда «триллер, приключения». Нет в этом романе шпионов, только бандиты.

В «Бриллиантах» Флеминг как-то очень сильно накосячил с планом романа. Роман очень уж долго раскачивается, а затем очень уж скомкано пробегает по активной части. Бонд едет в Америку, общается с бандитами, общается с Лейтером, едет на скачки. Много описаний жизни в США, много описаний еды и питья. Когда на скачках появляется какая-то движуха — Бонд всё одно остается пассивным наблюдателем. И только когда роман уже переваливает за середину, Бонд расчехляет свою «беретту». А повествование комкается, разрывается, кратко пересказывается в основных моментах. Ужас.

Таинственный враг оказывается давно знакомым врагом. «Финальная схватка» получается какой-то будничной и скучной. Ни одного эпизода, про который можно было бы сказать «вот это поворот» в романе нет.

Есть свидетельства, что всю часть про события на корабле Флеминг написал позже остального романа. Видимо, кто-то из издательства намекнул автору, что у него получилась скучнейшая хрень и Флемингу «пришлось» добавлять в «Бриллианты» схватку Бонда с наемными убийцами в посреди океана. Иначе на весь роман были бы только две «гонки» — на такси от бандитов и на дрезине от поезда. То есть страничек 20, максимум.

Так что вот. Такой роман. Ни шпионов, ни приключений, ни детектива (как детективщик, Флеминг всегда был слаб и этот роман не исключение). В «Бриллиантах навсегда» нет суперзлодеев с их «а сейчас, мистер Бонд, приготовьтесь слушать мой злодейский план», но они «отлично» заменены на придурков-бандитов с их городами-призраками и игрой в паровозики. Скучнейшая получилась вещица — только для тех, кто хочет перечитать всего Бонда. Остальные — лучше обойдите этот роман стороной.

4/10

Поделиться ссылкой:

Ян Флеминг — Бриллианты навсегда (1956)

Один комментарий к “Ян Флеминг — Бриллианты навсегда (1956)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх