Комикс «Трансформеры: Виндблейд» (2014)

Комикс «Трансформеры: Виндблейд» (2014)

В 2017 году издательство АСТ решило сделать заход на комиксы о Трансформерах от IDW. За год они выпустили четыре тома, после чего забросили эту идею. А томики эти до сих пор в продаже лежат. И фан-база этой вселенной у нас не такая большая, и выпускало АСТ всякие вбоквелы и само издание было странное.

Том с самыми ранними историями (2011-12 год) «Больше, чем кажется на первый взгляд» был выпущен четвертым. Первые три тома были о новом персонаже вселенной, Виндблейд. При этом первым вышел том с выпусками 2015 года, вторым был выпущен том с выпусками 2014 года. Чего они там в издательстве думали?

Этот том, «Трансформеры: Виндблейд», АСТ выпустили вторым, но он был первым о персонаже Виндблейд.

Виндблейд придумали в 2013 году. Придумали сами любители Трансформеров. На сайте Harsbro (владельцы прав на вселенную) проводили конкурс — что-то типа «создай сам своего ТФ». Посетители сайта сами изгалялись над внешним обликом новых трансформеров, а потом голосовали за лучший вариант. В этой голосовалке победила Виндблейд. Автобот, «женщина», умеющая превращаться в летательный аппарат и с чертами «лица» японской проститутки. (В комиксе внешний вид героини обыграли так, что мол Виндблейд изменила облик, чтобы соответствовать месту проживания.)

Виндблейд представили в 26 выпуске серии комиксов «Transformers: More than Meets the Eye» издательства IDW в феврале 2014 года. А с апреля того же года начали издавать первую мини-серию о Виндблейд. Четыре выпуска, в июле 2014 года серия была завершена. Автор — Мэргрид Скотт. Художник — Сара Стоун. В рекламной кампании серии напирали на то, что это первый комикс по ТФ, созданный командой женщин. По эту сторону океана как-то плевать на такие подробности, но в США это преподносилось как какой-то прорыв.

Итак, в отечественный томик «Трансформеры: Виндблейд» вошли все четыре выпуска мини-серии «The Transformers: Windblade», выпущенной в 2014 году.

Закончилась очередная война между автоботами и десиптиконами. Установилось хрупкое, но перемирии. Сейчас они живут вместе на Кибертроне. Там целый автобот-город по имени Метроплекс. Метроплекс был серьезно ранен какими-то там минералами и сейчас восстанавливается. Одно из последствий ранения Метроплекса заключается в том, что он может общаться только на древнем языке, который никто не понимает. Кроме Виндблейд. Она прибывает на Кибертрон и становится городским спикером — общается с Метроплексом и передает его слова всем ботам.

У Метроплекса всё чаще случаются аварии — отключение электричества в разных районах. Виндблейд думает, что это саботаж и что виновен в нем лидер города, Старскрим.

За четыре выпуска боты (Виндблейд и ее друзья с одной стороны, Старскрим и его команда с другой) успеют много поговорить, еще больше подраться, побухать в баре (!), сделать парочку «ошеломляющих» открытий. Выяснить, кто всё-таки виноват в проблемах Метроплекса, объединиться в одну команду и смело смотреть в сторону новых приключений. Которые будут уже в следующей серии. Потому как в этой книге всего сотня страниц, а треплются и дерутся здесь уж очень долго и нудно.

Рисунок под стать проходной истории. Фоны в виде однотонной заливки. Боты, как угловатые компьютерные модельки (ну да — боты, они такие, слегка квадратные; как повезло художнику). Комикс кажется не нарисованным, а собранным на компьютере в редакторе — дергаешь из базы ботов и расставляешь их по кадрам. Если в этой серии давили на то, что всё сделали женщины, то в следующих сериях издательство может использовать труд безрукого чернокожего гея-ветерана. Для рекламы будет самое оно, а получится, с таким подходом, у него не хуже Сары Стоун.

Прежде, чем АСТ отказалось от «Трансформеров», про Виндблейд и ее друзей вышло еще две книги. Так что, если после прочтения этого томика у вас таки появится желание узнать, что там было дальше, то возможность есть. Однако, судя по продажам продолжений — такое желание мало у кого возникло.

5/10

Поделиться ссылкой:

Комикс «Трансформеры: Виндблейд» (2014)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх