Комикс «Вечное Зло» (2014)

Комикс «Вечное Зло» (2014)

Окончание “Войны Троицы”, с вторжением Преступного Синдиката с Земли-3, позволило DC не париться над сюжетами и на полгода перенаправить сюжетные линии половины своих серий на эту тему. Ну да, чего изобретать для каждого комикса свои истории, когда можно всех героев отправить на борьбу с Синдикатом и пускай они там рубятся. Или впадают во грех коллаборационизма и встают на сторону Синдиката. Или пользуются моментом, и пока все супергерои заняты (или временно убиты), занимаются своими делами. И все это событие обозвали общим названием “Forever Evil”.

Комикс «Вечное Зло» (2014)

В топовых сериях, типа Бэтмена или Стрелы, события Forever Evil упоминаются, но сюжет на них не заточен. А вот все три серии о Лигах Справедливости — обычная, Американская и Темная — полностью посвящены этому эвенту. Еще загибающийся “Отряд Самоубийц” полностью посвятили Forever Evil — и в конечном итоге это его и добило, серию закрыли. Кто еще? “Константин” изрядно поучаствовал. Понятно, что серия “Грешная троица” мимо не прошла — с нее же и стартовала “Война Троицы”. И “Юным Титанам” тоже довелось поучаствовать.

Комикс «Вечное Зло» (2014)

Еще были запущены специальные мини-серии, из шести выпусков каждая. Forever Evil: A.R.G.U.S. — понятно про какую организацию, Forever Evil: Arkham War — о том, как развлекались бандиты в Готэме, пока Мыш был занят. Forever Evil: Rogues Rebellion — о противниках Флэша, которые в его отсутствие занимаются добрыми делами.

А еще было выпущено 52 (!) сингла о том, чем занимались во время Forever Evil злодеи DC.

Комикс «Вечное Зло» (2014)

И была одна, головная, серия во всем этом великолепии. Называлась она просто Forever Evil, и включала в себя семь выпусков. Выпускалась она с сентября 2013 года по май 2014 (с последним выпуском была задержка на два месяца). Чтобы было понятно: все вышеперечисленные серии — это вбоквелы, приквелы, ориджины и прочая хрень, а выносят Преступный Синдикат именно в этой серии.

Какую-то каплю в море из вышеперечисленных серий издали на русском (Лига Справедливости, Отряд Самоубийц, сингл “Тайное Общество”, может чего еще по мелочи), но понятно что не все. А вот Forever Evil в 2017 году выпустила у нас “Азбука”, под названием “Вечное Зло”.

Автором “Вечного Зла” стал Джефф Джонс. Логично, ведь он и был основным архитектором всего этого кроссовера, так что кому, как не ему, распутывать. А художником стал Дэвид Финч. Финч рисует комиксы с середины 90-х, в DC пришел незадолго до Forever Evil, и рисовал в нем одну из серий про Бэтмена (а после “Вечного Зла” Финч станет основным художником Чудо-Женщины). Финч справился с комиксом нормально, но, по моему, дядька чересчур увлекается черной штриховкой — лица персонажей, особенно на крупных планах, будто в паутине перемазаны.

Комикс «Вечное Зло» (2014)

Сюжет. Преступный Синдикат с Земли-3 захватил Землю. Лига Справедливости исчезла. Синдикат выпускает всех суперзлодеев из тюрем, и они присоединяются к нему (почти все). Во всем мире разруха, анархия, кровь, кишки и прочее. И защитить нашу планету решительно некому. Почти.

Потому что есть Лекс Лютор, незадолго до этого в очередной раз откинувшийся с кичи. Лютор понимает, что версия Супермена с Земли-3 ему решительно не нравится, и решает, что надо что-то делать.

И, собственно, всё. Лютор, плюс присоединившиеся к нему персонажи, в числе которых Капитан Холод, Черный Адам, Черная Манта, неизвестно как выжившие при разгроме Лиги Бэтмен и Женщина-Кошка, а потом еще и Синестро — против Синдиката. С закономерным итогом.

Много времени все собираются, много разговаривают, долго решают, кто главный. А потом боевка и закономерный результат — минус один Преступный Синдикат в нашем мультиверсуме.

Комикс «Вечное Зло» (2014)

Джонс, конечно, мастер. Простая история, но читается с интересом. Обычные для комиксов банальности (“нафиг планету, я должен спасти Дика”) почти не бросаются в глаза. Повествование нигде не провисает. Пару раз сумел удивить (“Мазаш!). Раздал сестрам по криптонитовым серьгам. Накидал несколько крючков на дальнейшие истории (Кольцо Силы, Дарксайд). И, главное, события Forever Evil закрыл — вот вам ваш хэппи-энд, получите-распишитесь. Да, и сделать такую няшку из Лютора, который еще в начале комикса ради своих целей мочил окружающих его людей — надо было постараться.

Итого. Бодрый комикс, закрывающий здоровенную арку. Без предшественников (хотя бы без “Войны Троицы”, а лучше еще и “Лига Справедливости. Книга 4. Вечные герои” прочитать) читать его смысла особого нет — не понятно будет ни хрена) — но так уже, чтобы добить историю — более чем.

7 / 10

Поделиться ссылкой:

Комикс «Вечное Зло» (2014)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх