Комикс «Рагнарёк. Последний выживший бог» (2015)

Комикс «Рагнарёк. Последний выживший бог» (2015)

Уолтер Симонсон — человек-легенда из мира комикса. Этот дядька делал комиксы, еще когда нынешнее (и пара предыдущих) поколение читателей комиксов еще и на свете не было. Слушайте — он работал над Бэтменом еще в 70-е. Над Тором в 80-е. Над Мстителями в 90-е. Над Суперменом уже в этом тысячелетии. Он написал несколько десятков выпусков по Варкрафту. Он делал комиксы по Звездным Войнам в 70-е, и в тоже десятилетие нарисовал самый первый комикс по фильму «Чужой». Если помните в фильме «Тор 2» главного злодея Малекита — то знайте, это именно Симонсон придумал его за 30 лет до этого.

Комикс «Рагнарёк. Последний выживший бог» (2015)

В 2014 году, когда Симонсону было уже под 70, он решил поработать над своей персональной серией «Рагнарек». Сам написал, сам нарисовал, а издавать ее взялось издательство IDW. Не сказать, что вышел такой уж суперхит, но продажи там были неплохие и своих поклонников серия обрела.

Всего в этой серии с 2014 по 2017 года вышло 12 выпусков (по выпуску каждые 2-3 месяца). После серия была закрыта, а в 2019 году пошли разговоры о возможном возобновлении «Рагнарека».

Первые 6 выпусков серии еще в 2015 году были собраны в омнибус «Последний выживший бог». В 2017 вышел второй том «The Lord of the Dead», с оставшимися шестью выпусками. Почему первое название я написал на русском, а второе на английском? Просто первый том в России издал АСТ в 2017 году, а второй пока нет. И судя по тому, что годы идут, а издания нет — АСТ решил это издание замылить. А без второго тома читать первый не так интересно — ведь история в нем обрывается на самом интере…

Комикс «Рагнарёк. Последний выживший бог» (2015)

И если решите таки почитать «Рагнарек. Последний выживший бог», то имейте это в виду. Кстати, АСТ благоразумно нигде на обложке не написал, что это «Том 1».

Сюжет. Как я писал выше, Симонсон работал когда-то над Тором. В «Рагнареке» он снова обратился к этому персонажу, только с позиций реальной скандинавской мифологии (в комиксе кусками цитируется Старшая Эдда), а не с позиций Марвеловской супергероики. Итак, Рагнарек наступил много лет назад. Асгард разрушен. Демоны рулят. Мертвецы бродят по мирам. Наемная убийца получает задание отправится на край мира и добить там уже умершего бога. Убийце и ее подручным не повезло — бог (а это был Тор) пробудился и вынес всех своих противников. После этого Тор начинает свой путь в Асгард. Ну, а там чистый экшн, потому как Тору на пути вечно попадаются противники (мертвяки, тролли, демоны), а Тор их валит пачками. И, естественно, главная схватка Тора оставлена на второй том.

Комикс «Рагнарёк. Последний выживший бог» (2015)

Сюжет умеренно интересный, но графическое оформление ее — выше всяких похвал. Симонсон берет не выдающейся техникой, а крайне нестандартными находками в рисунке. Например, Тор. Он же был мертв много веков. Так что в комиксе он представлен в образе мертвяка-скелета, с пропавшей куда-то нижней челюстью. (Что, кстати, очень удивляет собеседников Тора, ибо непонятно, как он вообще может разговаривать). Образы демонов и прочих персонажей также весьма хороши.

Я так понимаю, что АСТ подогнал выпуск этого комикса под выход фильма «Тор: Рагнарек». Представляю, как офигели любители киношного Тора от такого комиксного Тора. Может, потому и второго тома мы не увидим — скорее всего, расчет маркетологов не оправдался и комикс лег в продажах. Вот так косяки маркетологов сгубили в России отличный авторский проект.

8/10

Поделиться ссылкой:

Комикс «Рагнарёк. Последний выживший бог» (2015)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх