Комикс «Стивен Кинг. Темная Башня. Стрелок. Дорожная станция» (2012)

Комикс «Стивен Кинг. Темная Башня. Стрелок. Дорожная станция» (2012)

Девятая книга графической адаптации цикла Стивена Кинга «Темная Башня».

Стрелок Роланд продолжает в пустыне преследовать Человека в черном. Уже почти умерев от обезвоживания, Роланд приходит на Дорожную Станцию, где встречает мальчика Джейка. Джейк в своем мире был убит Человеком в черном и после смерти оказался в мире Роланда. Отдохнув и пополнив припасы, Роланд идет дальше. И Джейка он берет с собой.

В этот том вошли 2 части романа Кинга «Стрелок» — «Дорожная станция» и «Оракул и горы». То есть от того момента романа, как Роланд после ночевки у Брауна идет через пустыню и до того момента, как он и Джейк встречают в горах Человека в черном. В этой части истории было не так много «истории», чтобы растягивать ее на целый том из 6 выпусков. Но сценаристы комикса справились.

Комикс «Стивен Кинг. Темная Башня. Стрелок. Дорожная станция» (2012)

У Кинга в этой части истории были флэшбеки Роланда, хоть немного проясняющие, что это за персонаж и куда он идет. В первом романе цикла это имело смысл. Но в комиксах было выпущено 5 томов приквелов, которые рассказывали историю Роланда с самого начала. Значит флэшбеки не нужны? Как бы не так. Читателям снова разжуют всё про сожженную Дельгадо. Про битву на Иерихонском холме (в третий раз в серии). Про убитую сыном Габриэль (раз в пятый уже).

Встреча с Брауном уже была в томе «Путешествие начинается», но это не помешало создателям комиксов вставить ее и этот томик — мол, магия, дежавю и так далее. Вот историю с поваром-изменником из «Стрелка», также рассказанную в одном из предыдущих томов, у комиксистов хватило совести не повторять. А напихать в выпуски охапку страшных снов Роланда — все о том же, воспоминания о Гилеаде и Иерихонском холме — легко.

Комикс «Стивен Кинг. Темная Башня. Стрелок. Дорожная станция» (2012)

Встреча Роланда и Джейка. История Джейка. Начало путешествия Роланда и Джейка. Разборки с Оракулом. Встреча в горах с Уолтером. Вот все значимые события этой книги. Выпуска 2, если кратко. И выпуска 3, если с подробностями. А в книге 6 выпусков. Марвел, пока серию еще кто-то покупал, решил тянуть кота за фаберже, растягивая историю по максимуму. А то, что это читается уныло — ну, это уже проблемы читателей. Которые «не понимают» грандиозность авторского замысла.

В арке «Стрелок» каждую мини-арку рисовал новый художник. Все выпуски этого тома были нарисованы Лоренсом Кэмпбеллом. Не самый известный и плодовитый британский художник, немного рисовавший для Марвел. Рисунок Кэмпбелла плохим не назовешь, но и восторгов он не вызывает. Предыдущий том, «Битва при Талле», был нарисован Майклом Ларком гораздо лучше.

5/10

О других комиксах по «Темной башне» вы можете почитать по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Стивен Кинг. Темная Башня. Стрелок. Дорожная станция» (2012)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх