Комикс «Стивен Кинг. Темная башня. Долгая дорога домой» (2008)

Комикс «Стивен Кинг. Темная башня. Долгая дорога домой» (2008)

Оригинальное название: Stephen King. The Dark Tower: The Long Road Home.

Второй том графической адаптации романа-эпопеи «Темная Башня».

Первый том комиксов, «Рождение Стрелка», был дословным переносом текста Кинга на язык картинок. Но комиксы идут строго по хронологии взросления Роланда, а у Кинга его история зияет провалами. Юные годы Стрелка были описаны во флэшбеке в четвертом томе «Темной Башни», «Колдуне и Кристалле», и излишними подробностями не страдали.

Рассказ о первых подвигах Роланда, описанных у Кинга, заканчивались как раз на том, на чем кончалось и «Рождение Стрелка». А потому авторы комикса, Ферт и Дэвид, дальше взялись за отсебятину. Естественно, с благословения Самого.

Естественно, ничего нового авторы предложить в этой истории просто не могли, потому как развивали истории не вширь, а вглубь. Потому и получилась какая-то муть, ибо авторы комикса активно постарались растянуть минимум истории на максимум страниц. Что там было у Кинга? После побоища в Меджисе ка-тет Роланда отправился домой, а самого Роланда сильно плющило из-за грейпфрута Мерлина. Всё. И вот это и растянули на целую книгу.
Ален, Берт и Роланд бегут из Меджиса. Роланд попадает в грейпфрут Мерлина и там ведет долгие пространные беседы с Мартеном и Алым Королем. Ален и Берт тащат бесчувственное тело Роланда, попутно отстреливаясь от преследователей и прочих NPC (типа нападающих на них волков). В конце книги Роланд, с помощью Шими, выбирается из кристалла и друзья добираются до Гилеада. Конец.

При том, что авторы постарались по максимуму разнообразить историю, всё одно книга выглядит натягиванием совы на глобус, и потому читать ее довольно скучно из-за бесконечного бла-бла-бла персонажей.

Рисунок традиционно хорош. Художники Ли и Исанов вообще всю серию нарисовали на достойном уровне, разве что с лицами у них иногда косяки. Так что фоны и монстрятник на пять, некоторые персонажи на три.

И еще о грустном. Когда выпуски «Долгой дороги домой» выходили по отдельности, то в конце каждого выпуска были текстовые истории Ферт — отдельные истории о Мире, Который Сдвинулся, бестиарий, выдержки из «энциклопедии». Так вот — в этой книге их всех безжалостно вымарали. Это не косяк АСТ, так было и в западных изданиях, но в результате очень нефиговый кусок истории оказался выкинут. При этом в любительских переводах в инете эти части присутствуют. Грустно получается — либо за неплохие деньги прочитать порезанную историю в бумаге, либо на шару в инете и целиком. (Собственно, я так все эти довески и прочитал.)

6/10

О других комиксах по «Темной башне» вы можете почитать по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Стивен Кинг. Темная башня. Долгая дорога домой» (2008)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх