Комикс «Стивен Кинг. Темная башня. Битва на Иерихонском холме» (2010)

Комикс «Стивен Кинг. Темная башня. Битва на Иерихонском холме» (2010)

Пятая часть комиксов по «Темной башне» Стивена Кинга. 5 выпусков, выходивших с декабря 2009 года по апрель 2010. В виде омнибуса впервые были опубликованы в августе 2010 года.

Прошлая книга серии закончилась на взятии Гилеада врагами и бегством из обреченного города Роналда и его ка-тета. В «Падении Гилеада» создатели комикса еще черпали «вдохновение» в «Колдуне и Кристалле» (убийство Роландом матери). Но вот, идеи «КиК» кончились. До начала событий «Стрелка» Марвел оставалось закрыть всего одну лакуну. Из Гилеада выбрался ка-тет Роланда, а в начале «Стрелка» Роланд уже один. Как-то надо было избавиться от всех его друзей.

Стивен Кинг и сам вспомнил про это в 2003 году — в романе «Волки Кальи» Роланд вспоминает о битве на Иерихонском холме, в которой он потерял остатки своих друзей. В романе это был небольшой эпизод. Авторы комиксов раскатали этот эпизод на 5 выпусков.

В первом выпуске Роланд и соратники сразу после поражения в Гилеаде решают искать Темную Башню. Во втором выпуске действие переносится на 9 лет вперед (странно, но мне казалось, что в книгах Кинга упоминалось про 7 лет). Роланд и его крохотная армия потихоньку партизанят против орды Фарсона. Из-за предательства Рэндольфа, Фарсон выслеживает Роланда и в битве на Иерихонском холме побеждает. Все союзники Роланда мертвы, а он сам, чуть живой, начинает своё путешествие. Всё, дальше идёт «Стрелок».

Все события «Битвы на Иерихонском холме» можно было утрамбовать в один выпуск. Или в два. Можно было добавить их к предыдущей серии, «Падение Гилеада». А если бы в «Падении» чуть меньше растекались ненужными подробностями по страницам, то даже и количество выпусков увеличивать бы не пришлось. Но нет, «Битву» старательно растягивали и растягивали — пока не набралось материала на 5 выпусков.

Потому читать «Битву» довольно скучно. 144 страницы на проходной эпизод, про который известно заранее, что все (кроме Роланда) умрут. Но это Марвел — если уж они заполучили «франшизу», то будут доить ее до упора.

Рисовали «Битву» те же Ли и Исанов, что и предыдущие выпуски «Темной башни». И то ли мне их рисунок уже приелся по самое не хочу, то ли они действительно перестали стараться. Но выглядит «Битва» очень уж страшненько. Однообразные фоны, сделанные по принципу «градиентная заливка в Фотошопе». А поверх них однообразные «модельки» персонажей, взятые из предыдущих выпусков. Страшные лица персонажей всегда были «особенностью» серии, а то, что все персонажи по сюжету повзрослели на 9 лет — художники просто добавили каждому по паре морщин на лица.

В первой комиксной мега-арке «Темной башни» — 5 томов, объединенных при переизданиях общим названием «Beginnings» — было отличное начало («Рождение стрелка»), вялое продолжение («Долгая дорога домой», «Предательство» и «Падение Гилеада») и совсем уж никакое окончание («Битва на Иерихонском холме»). В Америке меньше, чем через месяц после выхода пятого выпуска «Битвы» в продажу поступил первый выпуск «Стрелка». В России все выпуски первой арки «Стрелка» вышли в томе «Стивен Кинг. Темная Башня. Стрелок. Путешествие начинается». Надо будет и его почитать — там и сюжет должен наладиться (всё-таки пойдут не фантазии авторов комиксов, а литературная основа Кинга) и от художника Джея Ли избавились сразу по окончании «Битвы». Почитаем.

4/10

О других комиксах по «Темной башне» вы можете почитать по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Стивен Кинг. Темная башня. Битва на Иерихонском холме» (2010)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх