Гарри Гаррисон — Последняя встреча (1964)

Журнал «Galaxy», апрель 1964 года.

Оригинальное название: Harry Harrison — Final Encounter.

Рассказ «Последняя встреча» впервые был опубликован в журнале «Galaxy» в апреле 1964 года. Обложка этого выпуска чуть выше — посмотрите на нее, рисунок на обложке иллюстрирует как раз этот рассказ Гаррисона. Человек из космического корабля смотрит в иллюминатор на космические диво — планету с тремя кольцами.

Человечество расселилось по галактике. Заселили планеты. Но до сих пор человечество остается одно во Вселенной — никаких следов инопланетян обнаружить не удалось. Однажды на далекой планете, находящейся в необследованной части галактики, находят маяк. Изучать маяк отправляют корабль с экипажем из трех человек. Маяк выводит исследователей на необычную планету, которая, похоже, населена инопланетянами. Вот он, первый контакт. Но всё оказывается не так просто.

Соль рассказа. Во времена расселения с Земли часть человечества полетела «направо», а часть «налево». Через многие тысячи лет улетевшие «направо» и улетевшие «налево» встретились на другом конце галактики. А инопланетян нет, сорри.

Исследователи встречают «инопланетян» и никак не могут поверить, что это тоже «люди». Ведь у этих «людей» золотистая кожа, большие круглые глаза, нос пятачком и три пальца. Дышат они не воздухом, а сернистыми соединениями. Как они могут быть людьми?

Гаррисон весь рассказ подводит к этой развязке, по чуть-чуть выдавая особенности членов экипажа исследователей-«людей». У женщины в экипаже безволосое тело (и это нормально), а женская грудь через тысячелетия превратится в рудимент. Капитан корабля — с планеты Мужчин. То есть с планеты гомосексуалистов, которые в процессе эволюции получили возможность размножаться. И так далее. Гаррисон написал о том, что по итогам эволюции тот, кто дышит ядом для современного человека, не меньший человек, чем тот, который родился от «слияния двух мужских клеток».

Идея интересная. Воплощение неплохое. Но такую тему неплохо оформлять в виде большой повести или романа, а в рассказе это всё вышло в стиле «галопом по кочкам».

К сожалению, почти все, кто сейчас читают этот рассказ, видят в нем только гомосексуалистов. Пропаганда! Гаррисон хайпил на сексуальной революции 60-х! Ну, и тому подобная чушь. И смысл рассказа от многих ускользает — за «планетой Мужчин» читатели не видят остальные планеты этой вселенной будущего.

Журнал «Galaxy», апрель 1964 года, иллюстрация к рассказу

Вот единственная иллюстрация к «Последней встрече» из того выпуска «Galaxy». Как видите, художники журнала не особо заморачивались чтением текстов произведений. В рассказе в явном виде написано, что единственная женщина в команде лысая, а на иллюстрации у нее шикарная шевелюра.

8/10

Поделиться ссылкой:

Гарри Гаррисон — Последняя встреча (1964)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх