
Регулярно на литературных (и не только) форумах попадается мнение о Чейзе, как о писателе, у которого вечно «преступники что-то там долго планировали, а потому у них что-то пошло не так». А после нескольких отзывов на разные произведения Чейза, Яндекс стал заботливо подсовывать мои статейки по запросам в духе «авторы, похожие на Чейза». И запросов таких немало.
Вот, две категории читателей. Объединяет их то, что они идиоты. Первые идиоты потому, что Чейза либо вообще не читали, а «вывод» сделали с чужих слов. Либо прочитали один-два романа и сделали вывод сами о всём творчестве Чейза. Творчестве автора, в библиографии которого под 90 романов присутствует.
Вторые идиоты потому, что опять же, в лучшем случае, прочитали один-два романа и сделали вывод о всём творчестве. Потому что, если бы они прочитали больше, то знали, насколько многогранно было творчество автора. И как проблематично найти «авторов, похожих на Чейза».
Да, были у Чейза романы про «преступников, у которых всё пошло не по плану». «Весь мир в кармане», например. Или «Итак, моя милая…».
Были несколько романов, написанные по лекалам классики жанра «нуар». Роковая женщина и недотепа. Всё, как у Кейна. «Опаснее мужчины», «А ведь жизнь так коротка», «Осторожный убийца». Такие романы отчасти похожи на предыдущую категорию. Но всё таки они про разные вещи. Чтобы объяснить эту разницу, необходима большая лекция про жанры «heist» и «noire». В любом случае, обе эти категории составляют пятую-шестую часть творчества Чейза. Максимум.
Больше всего романов у Чейза было в жанре классический «крутой детектив». В духе Чандлера и Хэммета. Настолько в духе, что Чандлер однажды не поленился и подал в суд на Чейза за плагиат. Частный детектив (или журналист) расследует разнообразные убийства. «Реквием блондинкам», трилогия о Вике Мэллое, «Мертвые молчат» и так далее.
Был психологический детектив «Мэллори». Про герметичные убийства и психические заболевания. Или вот еще был психологический триллер «Нас похоронят вместе».
Была юмористическая фантастика в романе «Мисс Шамвей машет волшебной палочкой».
Был роман «Гриф — птица терпеливая» про приключения в экзотической Африке.
Было несколько роман про не менее экзотическую Азию. «Венок из лотоса», «Гроб из Гонконга» и так далее.
Была шпионская тетралогия о Марке Гирланде. «Это серьезно», Блондинка из Пекина» и так далее. Американский агент против китайцев, нацистов и КГБ в самых разных странах.
Был роман «Мисс Каллиган впадает в печаль», который суд признал порнографическим и на многие годы запретил переиздавать.
Была психологическая трилогия о «сильной женщине» Хельге Рольф. Была практически некриминальная драма «Ева».
Еще были романы в стиле «мафия бессмертна». «Саван для свидетелей», «Снайпер», «И однажды они постучатся».
И так далее. Итак, какой будет правильный ответ на вопрос «авторы, похожие на Чейза»? Никакой. Нет таких авторов, которые бы с своем творчестве охватывали такое бы количество тем и приключенческо-детективных жанров. Ну, а если кто-то опять начнет рассказывать, что Чейз всю жизнь «писал об одном и том же» — знайте, перед вами трепло, с творчеством Чейза не знакомое.



