Франк Тилье — Лес теней (2006)

Франк Тилье — Лес теней (2006)

Пятый роман Тилье. Вышел в августе 2006 года. Оригинальное название: Franck Thilliez — La Forêt des ombres.

Начинающему писателю Давиду делает предложение миллионер Артур Дофр. Дофр хочет, чтобы Давид написал роман о маньяке, который четверть века назад убивал семейные пары. Палач-125 — так тогда прозвали маньяка. Палач-125 когда-то совершил самоубийство и его причастность к убийствам открылась уже после его смерти. Роман предлагается писать в уединенном коттедже в Германии. И написать роман нужно за один месяц — февраль. Давид соглашается. В коттедж приезжают Давид с женой и дочкой, и Дофр с помощницей. В последующие дни происходит ряд странных событий, заставляющие Давида усомнится в смерти Палача-125.

Каким же слабым вышел у Тилье этот «Лес теней». Глупый сюжет. Шаблонные персонажи — увлеченный писатель, его истеричка-жена, зловещий миллионер. Отрезанный от внешнего мира из-за снегопадов дом. Типовые для жанра разговоры про маньяков и «что-то здесь не то». Типовые для жанра события — убитые животные, зловещий лесник, чуть живая девушка из леса. И типовая же развязка — которая легко просчитывается еще в первой трети романа. В итоге — плохонький маньячный триллер категории «Б». Для Тилье так и вовсе провал из провалов.

На самом деле, «Лес теней» не так уж и виноват. Просто он впервые вышел на русском в 2020 году. К этому времени все лучшие романы Тилье на русском уже были изданы. Тилье хорошо знали как автора отличных триллеров, который умел придумать действительно замысловатые сюжеты для своих романов. А «Лес теней» — это такая «ошибка молодости», которую надо было либо издавать на русском лет десять назад, либо уже не издавать вообще. Спасибо, конечно, издательству «Азбука» за то, что они всё-таки издали «Лес», но это издание больше для полноты собрания и красоты полок. А не для чтения.

Одним из лучших романов является «Головоломка» 2013 года. Этот роман давно уже прочитан и оценен по достоинству. И вот знание перипетий «Головоломки» сильно мешает при чтении «Леса теней». Потому как эти два романа сюжетно похожи. Замкнутое пространство, группа людей и вокруг них творится какая-то дичь. В «Головоломке» Тилье закончил роман хоть и не неожиданно, но весьма эффектно. При чтении «Леса» — всей происходящей в романе ерунде — подспудно ожидаешь, что в конце романа Тилье сможет как-то эффектно это завершить. Тем больше разочаровывает финал «Леса» — в нем Тилье пошел по пути самых примитивных штампов.

Перед «Лесом теней» Тилье успел выпустить «Комнату мертвых» и «Медовый траур» — два романа, что его прославили. По «Комнате мертвых» тогда уже снимали фильм. Поэтому киношники практически сразу купили права на экранизацию «Леса теней» — по роману легко можно слепить дешевый триллер, а имя Тилье привлекло бы внимание к нему. Но экранизация «Комнаты» провалилась, киношники решили не пускать в производство еще один фильм по Тилье. Возможная экранизация «Леса» стала эфемерной. И — к лучшему.

4/10

Поделиться ссылкой:

Франк Тилье — Лес теней (2006)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх