Фильм «При исполнении» (1985)

Фильм «При исполнении» (1985)

В Гонконге убивают продажного английского полицейского Норнена. Его смерть расследует местная инспектор Нг и приехавшая из Англии инспектор Карри Моррис. Норнена убили из-за микропленки, на которой сфотографированы документы, разоблачающие гонконгских бандитов. Волею случая, микропленка попадает в руки неудачливых воришек — Панадола, Аспирина и Стрепсила.

«При исполнении», «Да, мадам», «Полицейские-убийцы», «Спецотряд», «Суперотряд», «Ультра-полицейские» — и еще много-много названий одного и того же фильма. И это не обычный для наших широт беспредел переводчиков — в данном случае, производители фильма продавали его в разные страны под разными названиями.

Любители старых гонконговских фильмов должны помнить актера Само Хуна — толстый дядька, часто снимавшийся в фильмах с Джекки Чаном. Хун еще был режиссером и продюсером. Одним из основоположников фильмов в жанре «городское кунг-фу». Хун в середине 80-х продюсировал по 10 фильмов в год. Как боевики, так и комедии. Одним из любимых жанров Хуна были комедии в стиле «смешные дебилы». Иногда в такие комедии таки добавляли экшн-сцены, чтобы заманить зрителя (как пример, пара частей фильма «Мои счастливые звезды» с Джекки Чаном).

Фильм «При исполнении» (1985)

«При исполнении» был очередным фильмом Хуна про тупых неудачников — Панадола, Аспирина и Стрепсила. (Сам Хун и еще пара актеров из «Моих счастливых звезд» мелькнули там только в камео.) За экшн-часть фильма должны были отвечать мужчина и женщина. На женскую роль взяли Мишель Йео — недавнюю мисс Малайзию, уже мелькавшую в паре эпизодов предыдущих фильмов Хуна (да, в том числе и в «Звездах»). Пока искали мужчину на главную роль, у кого-то из продюсеров мелькнула мысль — «а что, если сделать пару героев не стандартной парой мужчина и женщина, а женщина и женщина». Благо, что для фильма уже была нанята некая Синтия Ротрок — вся из себя каратистка, не имевшая ранее опыта в съемках фильмов.

Проходной для Хуна фильм «При исполнении» оказался прародителем целого жанра. Девушки с пушками. До этого фильма боевики с женщинами в главных ролях… ну, не то, чтобы не существовали, но как жанр еще не были сформированы. А фильмов в стиле «женщины и кунг-фу» уж точно раньше не существовало. Через несколько лет поток фильмов-боевиков с женщинами хлынул в мир огромной рекой. Дальнейшее уже история. Йео до сих пор считается самой высокооплачиваемой азиатской актрисой. У Ротрок были свои 5 лет славы, но позже ее популярность сошла на нет. Режиссер «При исполнении» Кори Юэнь (друг Хуна, да) снял еще много фильмов — в том числе, например, «Перевозчика» со Стэтхемом.

Фильм «При исполнении» (1985)

За культовым статусом фильма как-то и теряется тот нюанс, что фильм-то был не очень и хорош. Экшн-сцены отличные, но их мало. Несколько коротких драк в течении фильма, да финальная разборка. Большая часть фильма посвящена похождениям Панадола, Аспирина и Стрепсила, а в них всё строится на очень уж незамысловатом юморе. На любителя, юморе. По сравнению с которым юмор Клода Зиди кажется вершиной интеллектуальности. Номинальных главных героинь Йео и Ротрок в кадре оказывается не так уж много.

Фильм сыпется на эпизоды. А добивает его трагичная концовка, не понятно зачем в него вообще в него приляпанная. Смотреть «При исполнении» когда скучно, а когда и неприятно. Хотя финальную драку в исполнении Йео и Ротрок смотреть действительно интересно. Но ее можно посмотреть на Ютубе и отдельно от фильма — так будет даже лучше.

5/10

Поделиться ссылкой:

Фильм «При исполнении» (1985)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх