Фильм «Девушка в лабиринте» (2019)

Фильм «Девушка в лабиринте» (2019)

Экранизация одноименного романа Донато Карризи, снятая им самим. Вышла 30 октября 2019 года.

Внезапно нашлась Саманта, похищенная 15 лет назад. Ее просто нашли на болотах со сломанной ногой. Теперь Саманта лежит в больнице и беседует с доктором Грином — вспоминает годы своего заточения в ужасном лабиринте. Частный детектив Бруно Дженко когда-то был нанят родителями Саманты, но тогда не преуспел в ее поисках. После неожиданного возвращения Саманты Дженко решает узнать, что же с ней случалось и кто ее похитил. Сам Дженко решает сделать это расследование своей «лебединой песнью» — он умирает от болезни сердца и жить ему осталось считанные дни, а то и часы.

Донато Карризи — это известнейший итальянский автор детективов. В 2017 году Карризи экранизировал один из своих романов, «Девушка в тумане». Фильм получился вполне себе приятственным и Карризи решил повторить. Роман «Девушка в лабиринте» вышел в 2017 году, в 2019 году вышла экранизация, вновь снятая Карризи.

Роман уже выходил на русском и я его прочитал. Так что при просмотре фильма главные его фокусы уже были мне известны. Карризи экранизировал свой роман достаточно близко к тексту и ничего глобального не поменял. Так, легкие технические переделки — небольшие сокращения (тайный компьютер Дженко), исправления книжных косяков (поиск звонившего анонима в фильме сделан лучше) и незначительные замены (в книге подруга-проститутка Дженко была трансвеститом, а фильме эту роль сыграла женщина).

И еще одно важное отличие романа и фильма. Роман был третьим романом в серии о полицейской Миле. Потому весь роман, читатель (то есть я) ломал голову, какое отношение всё это имеет к Миле. При просмотре фильма такого дискомфорта нет — хотя бы потому, что зритель не знаком с предысторией Милы.

Кстати, с самомнением у Карризи всё в порядке — прямо во вступительных титрах фильма написано «Экранизация международного бестселлера Карризи».
В фильме две сюжетные линии. Расследование Дженко. И разговор Саманты и Грина. Они так и не пересекутся. Главный спойлер — они в принципе не могут пересечься, потому что происходят в разное время.

Фильм «Девушка в лабиринте» (2019)

Дженко играет Тони Сервилло. Он играл одну из главных ролей в первом фильме Карризи и писателю удалось заманить его в этот проект. О, Сервилло хорош. Весьма. Старый фаталистичный детектив, который хочет перед смертью сделать хоть что-то хорошее. Еще одна отличная роль в копилку актера.

Фильм «Девушка в лабиринте» (2019)

С Грином сложнее. Его играет тот самый Дастин Хоффман. Но там роль такая, что разгуляться ему особо негде. Даже в концовке, где внимание переключилось на него, Хоффману не удалось блеснуть. Его «напарница», Валентина Белле, тоже ничего особенного.

Фильм полностью «павильонный». Всё снято в помещениях, которые за счет светофильтров и оформления выглядят, как Красный Вигвам из Твин Пикса. Даже немногочисленные съемки на свежем воздухе выглядят так, будто сняты в помещении, а деревья нарисованы на обоях. То ли Карризи эстетствовал, то ли не рискует связываться с натурой.

Как детектив-тире-триллер, «Девушка в лабиринте» шикарен. Не так много выходит сейчас подобных фильмов, чтобы данный конкретный утонул в богатстве выбора. С нормально выписанной психологией. Без долгих пробежек от маньяка с ножом. Да и снимать сейчас фильмы про маньяков, не опираясь на наследие «Пилы» и иже с ними — уже позитив.

Минус у фильма один — затянутость. Оно там вроде всё по делу, но местами уж слишком неторопливо. И два с лишним часа на такой сюжет — многовато.

Еще один минус, хоть и не имеющий непосредственного отношения к фильму. Пока Карризи развлекался с кинематографом, качество его выходящих романов заметно просело. Так что ждем одного из двух — либо Карризи снова начнет писать нормально, либо снимет еще какой-нибудь хороший фильм.

8/10

Поделиться ссылкой:

Фильм «Девушка в лабиринте» (2019)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх