Фильм «Враг» (The Enemy) (2001)

Фильм «Враг» (The Enemy) (2001)

Экранизация одноименного романа Десмонда Бэгли.

Во время нападения неизвестных на ученого-генетика Майкла Эштона погибает его студентка. Позднее выясняется, что Майкла хотели похитить, чтобы вынудить его отца, Джорджа Эштона, тоже ученого-генетика, воссоздать формулу смертельного токсина, который он когда-то разработал для Советского Союза. Эштон-старший бесследно исчезает и на его поиски отправляется Майкл и отстраненная от дела агент ЦРУ Пенни Джонсон.

Роман Бэгли «Враг» вышел в 1977 году. На русском роман никогда не издавался. По английским аннотациям романа можно понять, что создатели фильма очень сильно ушли от оригинального сюжета. В романе главным героем был жених дочери Эштона. Сам Эштон погибал в середине книги. А его дочь заболевала неизвестной болезнью (в фильме никто ничем не болеет). В общем, от романа в фильм перекочевала только история ученого, который что-то там изобрел для СССР, а потом сбежал на Запад. Да и не могло быть в романе 1977 года истории о том, как коррумпированные русские продали западным террористам химическое оружие.

Экранизация вышла почти четверть века спустя. С небольшим бюджетом. Корявым сценарием — из-за которого в какой-то момент становится решительно непонятно, кто, куда и зачем бежит. С кучей ляпов и тупыми диалогами. В дешевых боевичках того времени любили с умным видом нести ахинею про всякие химии и биологии. («Остановки поезда представляют собой модель цепочки ДНК.»)

Снято всё это было топорно. Погони и стрельба на уровне «Ленфильма» 80-х. Диалоговая часть, снятая в стиле «телемыла». В общем, такой боевичок-триллер, по сравнению с которым боевики с Сигалом и Ван Даммом кажутся продуманными и высокобюджетными постановками.

Фильм «Враг» (The Enemy) (2001)

Впрочем, у «Врага» были другие козыри, чтобы подманить зрителей. В главных ролях в фильме снимались Люк Перри («Беверли-Хиллз, 90210») и Оливия Д’Або (неизвестная у нас, но одно время популярная тамошняя звездочка ситкомов). В общем, зрителя подманивали на узнаваемых телелиц. Во второстепенной роли во «Враге» еще снялся Роджер Мур — он играл английского шпиона (привет, Джеймс Бонд).

Снимал «Врага» Том Киннинмонт. До этого фильма он сделал несколько работ на телевидение. «Враг» был его первым фильмом для «большого экрана». И единственным. После провала «Врага», Киннинмонта к режиссерскому креслу более не подпускали. С годами он переквалифицировался в продюсеры.

Старая истина — если плохо с своими идеями, то пользуйся идеями чужими. Ну вот что стоило взять и экранизировать Бэгли близко к тексту? Нет, создатели «Врага» решили проявить креатив и напридумывали для фильма какой-то лабуды. Во всем фильме нет ни одной мысли, за которую создателей фильма хотелось бы похвалить. Просто плохо снятый дешевый боевичок категории «Б» с тупым сюжетом.

4/10

Поделиться ссылкой:

Фильм «Враг» (The Enemy) (2001)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх