Фильм «Бесконечная ночь» (1972)

Фильм «Бесконечная ночь» (1972)

Оригинальное название: Endless Night.

Экранизация одноименного романа Агаты Кристи.

Молодой парень из пролетариата женится на наследнице огромного состояния. Они строят дом в месте, называемом «Цыганское подворье». Их счастливую жизнь омрачают лишь слухи, связанные с проклятием «Подворья». А затем жена умирает.

Третьеэшелонные актеры, которых и не вспомнишь по другим фильмам. Режиссер, который катился по наклонной в табели о рангах и после провала этого, завязавший с режиссурой навсегда. Сценарий, написанный всё тем же режиссером. И вот следует знать одну вещь — это максимально точная экранизация романа Кристи. Отличия от книжного первоисточника в фильме есть, но все они непринципиальны. Но всё одно вышла ерунда, потому как вообще не стоило браться за экранизацию этого романа. Он к этому не располагает — слишком нетипичный для Кристи. И если в книжном виде «Бесконечная ночь» производила хоть какое-то впечатление, за счет эффектной концовки, то в виде кинопостановки тот же сюжет немало удручает.

«Бесконечная ночь» (он же в русских переводах «Ночная тьма» и «Ночь без конца») — одно из поздних произведений Кристи. Вышло в 1967 году. В нем Кристи решила поэкспериментировать, отказалась от своих серийных героев (Пуаро, Марпл и другие) и соединила три свои ранние наработки.

Фильм «Бесконечная ночь» (1972)

В чем там был фокус. В конце романа выясняется, что жену убил ее супруг, от лица которого и велось повествование. Муж (Майкл) был любовником подруги жены (Греты), еще до встречи с женой (Элли). Майкл и Грета договариваются о том, что Майкл очарует Элли, женится на ней, а затем они ее убьют, завладев наследством. Всю пургу про проклятие «Цыганского подворья» несла подкупленная Майклом женщина. Ее Майкл тоже убивает. Затем адвокат жены раскапывает информацию о знакомстве Майкла и Греты еще до знакомства с Элли. Майкл съезжает с катушек, убивает Грету и отправляется в психушку. Где, собственно, и вспоминает произошедшие события.

Кристи взяла антураж любовных романов, которые писала под псевдонимом Мэри Вестмакотт. Добавила рассказчика-убийцу, как в «Убийстве Роджера Экройда». А преступную схему — криминальные любовники, ссорящиеся на людях, женитьба ради последующего убийства и наследства — позаимствовала один к одному из «Смерть на Ниле». (На самом деле у Кристи эта схема повторялась неоднократно, но «Смерть на Ниле» самый известный образчик.) Получился любовный роман с небольшим налетом мистики, который удерживал внимание читателя аккуратно развешанными намеками на то, что-то идет не так. А затем всё это переходило в крайне неожиданную кровавую развязку. В виде книги задумка Кристи сработала.

Что в фильме. А вот в фильме задумки Кристи не сработали. Да и не могли. Майкл, Элли, встреча, путешествия, дом. Показывают какое-то мутную мелодраму, которая внимание зрителя удержать неспособна. Налет мистики не срабатывает — потому что его проговаривают, а не показывают. Все полунамеки Кристи в фильме стали неинтересными долгими взглядами. В общем, на экране — мыло, в глазах смотрящего — тоска. А через час-десять (больше часа ерунды!) Элли умирает. Потом страдания убитого горем мужа минут на десять. И за пятнадцать минут до конца — зрителю объясняют, что всё это было. Объясняют сжато, кратко, скомкано. В романе объяснения давались, когда Майкл плыл домой из Америки — подробные и обстоятельные. В фильме это выкинули и зритель узнает о плане убийства Элли из финального диалога Майкла и Греты. Плавное подведение Кристи к трагической концовке отброшено — в фильме счастливый наследник Майкл за пару минут слетает с катушек и убивает Грету. Неаккуратненько как-то.

Фильм не стал кассовым хитом. До со сборами там всё было очень печально. А показывали его сперва только в Англии. Прокатчики решили не позориться и в Америку его поставлять не стали. Еще несколько европейских стран показали фильм у себя, но и всё — фильм лег на полку, как достойный образчик очередного провала экранизаций Кристи.

4/10

На этом сайте много статей о творчестве Агаты Кристи. Почитать их можно по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Фильм «Бесконечная ночь» (1972)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх