Роберт Шекли — Курс писательского мастерства (1952)

Журнал «Imagination», декабрь 1952 года

Оригинальное название: Robert Sheckley — Writing Class.

Один из ранних рассказов Шекли.

Самый первый рассказ Шекли, «Последнее испытание», был опубликован в майском номере за 1952 год журнала «Imagination». И после этого Шекли будто прорвало. За оставшиеся 7 месяцев 1952 года у Шекли вышло еще почти десяток рассказов, по самым разным журналам.

«Курс писательского мастерства» был вторым рассказом Шекли, опубликованным в журнале «Imagination» в 1952 году — в декабрьском его номере.

Журнал «Imagination», декабрь 1952 года

На обложке журнала имени Шекли нет. На обложке только имя Стюарта Бирна. Популярный тогда дядька. И кто сейчас помнит этого Бирна? На русский из Бирна, кстати, ничего не переводилось. Рассказ Шекли приютился в конце журнала.

Сюжет. Университет. Прославленный профессор Карнер ведет курс о писательском мастерстве. Как описывать пришельцев и другие планеты. Венерианский тренгенер, эддель с Каллисто и так далее. После лекции два студента обсуждают занятие.

Три странички. Всего. Вот и весь рассказ. Но в нем весь классический Шекли. Перехитрить читателя, обмануть, запутать. Отвлечь внимание, пока готовится главный фокус. «Курс писательского мастерства» использует классическое построение сюжетов Шекли. Но в нем нет такого «восхитительного фокуса», какой есть в других рассказах автора.

Шекли уже нащупал, как надо делать рассказы, но пока не придумал для них интересный сюжет.

Так что же с концовкой этого рассказа? Весь рассказ Шекли убедительно описывает курсы литературного мастерства. Для писателей-фантастов. Пишущих о пришельцах и далеких мирах. И вот развязка — последние три предложения из разговора приятелей-студентов:

«- А если честно — ну не люблю я эту вашу журналистику! Зачем мне карнеровский спецкурс по документальным очеркам? Я хочу заниматься художественной литературой!»

Видимо, Шекли не считал этот рассказ удачным. Он не включил его ни в один из своих многочисленных сборников рассказов. А «Курс», после издания в «Imagination», не переиздавался в течении 59 лет. И только в 2011 году рассказ был напечатан в сборнике «The Perfect Woman and Other Stories». Шекли к тому времени уже умер и это был посмертный сборник со всякими его редкостями.

В 2014 году на русском вышел сборник «В темном-темном космосе» — аналогично, сборник всяких редкостей Шекли, изданный «Азбукой». Вот в этом сборнике «Курс писательского мастерства» и был впервые издан на русском.

6/10

Поделиться ссылкой:

Роберт Шекли — Курс писательского мастерства (1952)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх