Питер Джеймс — Убийственно просто (2005)

Питер Джеймс — Убийственно просто (2005)

Пятнадцатый роман Джеймса. Первый роман в серии о Рое Грейсе. Вышел весной 2005 года.

На мальчишнике Майкла его друзья решили «подшутить» над ним. Майкла закопали в гробу. На пару часов — у Майкла была страсть к глупым шуткам и друзья так решили ему отомстить. Но друзья-шутники почти сразу после «погребения» погибли в автомобильной аварии. Майкл остается в гробу, закопанный посреди леса и его местонахождение никому не известно. Искать его начинает суперинтендант Рой Грейс.

Серия книг о похождениях Роя Грейса стала самой популярной у автора Питера Джеймса. Джеймс четверть века писал романы разной степени мистичности, но оставался всё это время, в лучшем случае, не самым известным писателем-середняком. А затем случился Рой Грейс. А с ним и миллионные тиражи, и почет с уважением.

Читал я ранние произведения Джеймса. Скажем прямо — известность за труды к нему не приходила совершенно заслуженно. Интереса ради нашел роман о Грейсе — что же там такого написал Джеймс, что его карьера совершила такой скачок? Оказалось, что ничего Джеймс не изменил в своей прозе и причины его возросшей популярности лежат в совсем другой области. Всё просто — Джеймс перешел в другое издательство, Macmillan Publishing. Которое сумело его раскрутить лучше предыдущих издательств. И у которого есть представительства в США. Джеймса сумели протолкнуть на американский рынок. Отсюда и тиражи. Джеймс ухватился за возможность и начал клепать романы о Грейсе как не в себя — на сейчас серия насчитывает уже полтора десятка романов. А качество…

При чтении некоторых книг возникает ощущение, что смотришь какой-то фильм — настолько яркие образы использует автор. При чтении «Убийственно просто» есть ощущение, что смотришь какой-то детективный сериал. Что-то типа «Закон и порядок» или «Мыслить как преступник». И смотришь ты сразу 17 серию 4 сезона. Потому как в романе нет толкового представления персонажей, нет радости новизны, нет «навороченного» сюжета. Просто сценаристы слепили что-то на отвали, чтобы закрыть дырку в сезоне.

В романе есть «ударная» завязка, но чем ближе к концу романа, тем скучнее становится. Косякам и логическим огрехам несть числа. Количество роялей в кустах и сов, натянутых на глобус, заметно увеличивается к финалу. Персонажи — картон. Главный герой — шаблон. У Роя Грейса в анамнезе — пропавшая без вести жена (ибо какой книжный полицейский без трагедии в личной жизни?) и вера в мистическое (ибо какой книжный полицейский без своей «фишки»?). Мистика в романе есть, но в гомеопатических дозах. Вероятно, это алаверды Джеймса своим же ранним мистическим романам.

Сюжетного «мяса» в романе на 40 минут сериала — как раз одна серия. И еще на пару рекламных блоков время останется. А в книге 400+ страниц. Джеймс уж очень растекается мыслью по страницам — пустые разговоры, ненужные описания, никчемные подробности и излишние флэшбеки. Читать всё это можно — Джеймс на классе тянет тот уровень, что книгу не хочется забросить через полста страниц — но к числу выдающихся (да и просто хороших) детективов ее никак не отнести.

5/10

Поделиться ссылкой:

Питер Джеймс — Убийственно просто (2005)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх