Комикс «Царство Небесное» (1996)

Комикс «Царство Небесное» (1996)

Времена, когда «Азбука» печатала россыпи культовых или хотя бы просто интересных комиксов, сошли на нет. У «Азбуки» эксклюзив на всю продукцию DC (и что самое печальное, на все его импринты), а на русском они на потоке выпускают одну только хряпу из The New 52 и Rebirth. И за весь 2018 год у «Азбуки» вышло ровно три действительно интересных комикса — очередные тома «Сказок» и «Песочного человека», плюс вот это «Царство небесное».

А «Царство небесное» вдобавок оказалось единственной книгой в 2018, выпущенной в «Абсолютном издании» (скопировано издание DC 2006 года) — увеличенный формат 205 на 290 мм, и уйма бонусов: к 200-м страницам самого комикса в книге прилагается 150 страниц разнообразных допматериалов. И если интервью, воспоминания и наброски сценария еще умеренно интересны, то за наброски большей части персонажей с кратким описанием того, что в каждом случае имели в виду авторы — отдельное спасибо.

Если кратко о комиксе, то это — «Лига справедливости» в Elseworlds. Elseworlds — это не канон для DC, то есть мир, в котором можно творить любую дичь, без влияния на события линейки комиксов, действие которых происходит в «обычном» мире. Собственно, «любой дичью» авторы «Царства небесного» и занялись. Старая Лига справедливости давно ушла на покой. Хокмен гоняет лесорубов. Зеленый Фонарь покинул Землю и живет на ее орбите. Флэш и Бэтмен не вылезают из своих городов, пытаясь превратить их в утопию без преступников. Отошедший от дел Супермен живет на своей ферме.
Проблема же мира в том, что старую Лигу справедливости сменило новое поколение супергероев. С сомнительными моральными качествами. И всё чаще в разборках этих новых героев с новыми преступниками гибнут гражданские. Очередная супергеройская битва заканчивается большим БУМ и гибнет миллион гражданских. Супермен решает, что пришла пора вернуться и навести порядок в этом бардаке.

Вот об этом речь в комиксе и пойдет. Супермен и его команда решительно насаждает доброе и принудительно вбивает вечное. Ну так, со знакомой риторикой — если всех непонятливых посадить в ГУЛАГ (это в комиксе так тюрьма Супермена называется), то они обязательно перевоспитаются и встанут на путь сотрудничества с администрацией.

Вторая команда в истории — новые супергерои, которые не очень то и хотели перевоспитываться под руководством криптонца.

Третья команда — Лекс Лютор с единомышленниками, которые решают, что настало удачное время, чтобы избавиться от всех супергероев, как старых, так и новых.

И четвертые — это Бэтмен со своими людьми и, как обычно, со своим планом.

Ах, да — еще есть пятая сторона. Наблюдатели. Простой Пастор, которого Спектр приглашает быть свидетелем Апокалипсиса, к которому приведут действия разных сторон. И пастор весь комикс наблюдает за событиями, до поры не вмешиваясь. Через пастора в историю протащенно куча библейских цитат — естественно, на тему Апокалипсиса.

Авторы явно изначально замахивались на «Большой Роман», в данном случае на «Большой Комикс». Так, чтобы все ахнули, и вообще, чтоб не хуже «Хранителей» вышло. Ну, «Хранителей» у них не вышло, но штука получилась достойная. Многоходовая история, с психологическими ковырянием в сути супергеройства (для тех, кому это интересно) и с навороченными битвами (для тех, кому интересно это).

При том, что к самой истории проблематично докопаться — там всё масштабно, логично и законченно — то к ее обрамлению претензии есть. Ладно, неуемное стремление авторов провести параллели в библией — черт с ним, не ново, но и не так сильно раздражает. Но вот копипастом размноженный по все книге конфликт «отцы и дети» уже вызывал ощущение скудности мышления авторов — там у каждого второго супергероя по детенышу-супергерою, и у каждого первого детеныша конфликты с родней.

Художник в комиксе постарался на пять — комикс нарисован в технике гиперреализма. Иначе говоря, художник нарисовал так, что комикс кажется составленным из фотографий реальных людей. (В некоторых случаях это не так далеко от истины.) Поэтому довольно старый комикс не кажется устаревшим в плане рисунка, в отличие от многих других старых комиксов.

«Царство небесное» не так известно в России (как те же «Хранители»), поэтому не знаю, насколько оправданно его издание в «Абсолюте». Ведь ценник автоматом становится 1000+ рублей. За те же деньги можно купить два-три других комикса. Но, как по мне, так «Царство» лучше всего выпущенного на русском Rebirth вместе взятого.

9/10

По этой ссылке на этом сайте можно почитать еще очень много про всякие комиксы.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Царство Небесное» (1996)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх