Комикс «Гамбит. Том 3. Король Воров» (2013)

Комикс «Гамбит. Том 3. Король Воров» (2013)

Третий, он же последний, том комиксной серии «Гамбит’2012».

И в этой книге заключительные пять выпусков серии, с 13 по 17. И походу все вовлеченные в создание «Гамбита» уже знали о его скором конце, потому что в этих выпусках они уже и стараться бросили.

Не, в книге есть вполне приличные два первых выпуска. Они каждый о своем и слабо привязанны к основной истории. В первом выпуске Гамбит залезает в дом Железного Человека (привет из второго тома). Во втором выпуске Гамбит связываться с магическими существами. Эти выпуски читаются, как милые поделки — необязательные, но интересные и выдерживающие общий уровень серии.

А потом Асмус решил завершить серию мажорной историей. И последние три выпуска представляют собой одну арку. О том, как Гильдия Воров нашла Гамбита и предложила… возглавить эту самую Гильдию. Ну, там разумеется, сначала испытания пройти, других претендентов победить, со старым наставником по душам поговорить. Всё, как всегда. И всё это очень сильно скучно. Потому как было не одну тысячу раз. Последний выпуск так и вовсе отдает бредятиной, ибо в него решили запихать чуть не всех персонажей из всех выпусков серии. Наподобие, как в заключительной серии телесериала пихают камео с актерами из прошлых сезонов. И было бы это тоже мило — ну там поплакать над погибшей серией, вспомнить ее былые заслуги, кабы не одно но. Рисунок.

Первые два выпуска нарисованы двумя разными художниками, которые до этого в этой серии особо и не мелькали. И справились они на отлично. И про отличительные черты серии не забыли, и свое мастерство показали. Хорошо. А вот последние три выпуска нарисованы Клэем Манном, который с «Гамбитом» работал с самого начала серии. И этот Манн свои лапки с карандашом в них опустил и расслабился. Или может ему авансом выплатили остатки гонорара и он забухал. Но каждый последующий выпуск выглядит всё хуже и хуже. Соответственно, 17-й выпуск не выглядит никак. Будто Манн черновики из мусорной корзины выгреб и примерно их расставил по страницам.

И изначально не верилось, что создатели смогут выдерживать ненапряжный и увлекательный уровень «Индиана Джонс»-стайл первых выпусков достаточно долго. Это же современные комиксы — для них морализаторство и глупость, что два крестных за плечами. Но настолько быстрой кончины «Гамбита» всё одно не хотелось. И да, если не хотите портить себе мнение о серии в целом, ограничитесь первыми двумя томами. В «Короле Воров» всё одно ничего хорошего уже не прочитаете.

4/10

О множестве других комиксах можно почитать на этом сайте — вот по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Гамбит. Том 3. Король Воров» (2013)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх