Комикс «Каратель» (2015)

В эту книгу вошла полностью серия «The Punisher. Vol. 10». Она же «The Punisher (2014)».

Предыдущий онгоинг по Карателю Марвел запускал в 2011 году. Он продержался 16 выпусков, плюс 5 выпусков подытоживающей лимитки «War Zone». В начале 2013 года серия была свернута окончательно. У Марвел в то время вовсю шел большой перезапуск «Marvel NOW!» и новый Каратель в первую волну не попал. С 2014 года пошла вторая волна перезапуска, под своим названием «All-New Marvel NOW!» и вот в ней перезапустили в очередной раз и Карателя.

Заниматься бытием Фрэнка Касла доверили Натану Эдмондсону. Этот гражданин много в чем участвовал и много чего написал, но каких-то прорывов у него не было. Так, середняк-ремесленник. Марвел почему-то решил сделать ставку на него и доверил ему в единоличное пользование в «All-New Marvel NOW!» серии о Карателе и Черной Вдове. А в третьей волне перезапуска, которая началась в том же 2014 году и называлась «Avengers NOW!» ему еще отдали серию о Детлоке. Результаты же у Эдмондоса с его сериями получились такие — Каратель и Вдова прожили по 20 выпусков, Детлок всего 10. Успех, что уж там.

В принципе, можно открыть данные о продажах серии Карателя от Эдмондсона, увидеть там, что 15 выпуск продался в три раза хуже первого, и удивиться, что серию не закрыли раньше.

Серия Эдмондсона впоследствии была переиздана в трех томах. В России Фанзон решил утрамбовать их в один том. При этом в издании Фанзона сохранилась оригинальная разбивка по томам — «Черное и белое», «Пересекая границу» и «Последние дни». В начале каждого оригинального тома у Фанзона есть страничка с выходными данными и бонусы в виде альтернативных обложек в конце. В принципе, логика Фанзона понятна — вздумай они это выпускать отдельными книжками, этот Каратель лег бы в продажах уже на втором томе. В таком толстенном омнибусе его еще купят. Смущает в этом издании одно — какого хрена томик Карателя почти на сантиметр ниже остальных Марвеловских книг от Фанзона?

Начинается серия за здравие. Каратель перебирается в Лос-Анджелес. (Явный намек на то, что в 2013 году руководство Марвел перебралось с Манхэттена в ЛА.) А там картели, наркотики, химическое оружие. В общем, есть всё, чтобы почувствовать себя как дома. Вдобавок, кто-то неизвестный нанимает отряд «Ревущих Коммандос», с которыми Касл большую часть книги вынужден играть в кошки-мышки.

И при таком замахе у Эдмондсону получился удар на копейку. Карателя подстреливают, избивают, захватывают в плен. Он выбирается и его снова подстреливают, избивают и захватывают в плен. И так по кругу, пока книга не кончится. Его разборки с картелем хоть продолжаются всю книгу и развиваются в полномасштабный бунт в ЛА, написаны непоследовательно и зияют провалами истории. Если читаешь всю серию подряд, то надеешься, что ее авторы раcскажут последовательную историю. Здесь же все, кроме Карателя, появляются из ниоткуда и исчезают в никуда, оставляя после себя только вопросы. Электро появился на пару выпусков, навалял Карателю и исчез в тумане. Домино появилась, наваляла Карателю и исчезла в тумане. «Коммандос», в конечном итоге поймавшие Карателя, отпускают его и исчезают в тумане. Каратель, разоблачивший коррупцию в Вашингтоне, скидывает информацию Мстителям, и уходит, оставляя все дальнейшие разборки pf за кадром. Кроссбоунс появляется еще, чтобы через пару выпусков свалить из повествования. Где-то посередине книги Карателя ждет кроссовер с Черной Вдовой (зря их что ли один автор тогда писал?). И в книгу вставлен выпуск о Вдове, фактически пересказывающий предыдущий выпуск в книге, но с точки зрения другого персонажа. Да, Вдова после этого тоже исчезает в тумане.

То ли, чтобы понять всю происходящую в комиксе ерунду надо воскурить еще кучу тогдашних серий от Марвел. То ли Эдмондсон изначально не парился логикой, и клепал однотипные сюжеты, где Касла сначала долго бьют, а потом он кого-нибудь убивает — повторять, пока серию не прикроют.
Единственный персонаж, историю которого Эдмондсон неплохо раскрыл и довел до завершения — полицейская Сэм, которая в книге начинает с «служить и защищать», а заканчивает тем, что идет по стопам Касла. А, ну еще историю Карателя можно считать законченной, потому что в последних двух выпусках (никак не связанных с остальным повествованием) Каратель тоже уходит в свой закат…

В общем, вышла книга, после чтения которой остается много вопросов. И их все можно заменить одним единственным вопросом — «Зачем я эту ерунду читал?». Оно того не стоило, не по потраченным деньгам, не по потраченному времени.

4/10

На этом сайте полно обзоров разных комиксов. Почитать их можно по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Каратель» (2015)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх