Комикс «Щ.И.Т. Том 1. Идеальная обойма» (2015)

Комикс «Щ.И.Т. Том 1. Идеальная обойма» (2015)

Оригинальное название: S.H.I.E.L.D. Vol. 1. Perfect Bullets.

Несмотря на то, что Щ.И.Т. появился пол ста лет назад (название впервые мелькнуло еще в 1965 году), отдельных серий про него никогда не было. Да и с чего бы? Вспомогательная служба для комиксных героев. Для одних персонажей надежда и опора заднего плана. Для других — таинственные G-Man. И как их вкрячить в супергеройский мир комиксов отдельной серией? Максимум, были серии про отдельных одиозных личностей из Щ.И.Т., типа Ника Фьюри, но не более того.

После того, как Колсон мелькнул в первом «Железном Человеке», Marvel решил попробовать запустить Щ.И.Т. отдельной серией. А что, а вдруг? И летом 2010 года начала выходить серия «S.H.I.E.L.D.». Просуществовала она недолго — всего шесть выпусков. После небольшого перерыва серию возобновили под тем же названием — и запала снова хватило на шесть выпусков. И на этом серия угасла.

Затем в 2013 году стартовал сериал «Агенты «Щ.И.Т.» Марвел, вероятно, снова подумали, что нехорошо получается — персонажи, правами на которых они владеют, вовсю скачут по экранам телевизоров, а комиксами это не поддержано. И во время выхода второго сезона сериала, в конце 2014 года, Марвел начали выпуск новой серии, под старым добрым названием «S.H.I.E.L.D.» 

Эта серия выходила в течении 2015 года и была закрыта после 12 выпусков. Потом она раздвоилась на две серии. Первая — вбоквел от «S.H.I.E.L.D.», под названием «Howling Commandos of S.H.I.E.L.D.». Ее хватило на шесть выпусков. Вторая — сама по себе, под названием «Agents of S.H.I.E.L.D.» (так же, как и сериал). Она продержалась десять выпусков.

«Идеальная обойма» — это первые шесть выпусков серии «S.H.I.E.L.D.» 2015 года. Всю эту серию написал в одно лицо Марк Уэйд. Уэйд — это такой джедай от мира комиксов, который крутится в индустрии еще в 80-х. За это время он написал уже обо всех и обо всем. Нет, пожалуй, ни одного значимого персонажа в мире комиксов, о котором Уэйд чего-нибудь не написал. От Супермена до Сорвиголовы. От Флэша до Дэдпула. И есть ощущение, что потому его и позвали эту серию писать — ведь серия представляет собой антологию персонажей из всей Марвеловской вселенной.
Каждый из шести выпусков представляет собой отдельное дело, практически несвязанное с остальными. (Связь есть, но пока в глаза не бросается.) Практически в каждом выпуске на главные роли выдвинут новый персонаж. В первом выпуске это Колсон. В остальных это Человек-Паук, Джемма Симмонс, Сью Ричардс, Алая Ведьма, Лео Фитц. И так далее.

В связи с тем, что на каждую историю приходится всего-то по 20 с небольшим страниц, то особых глубин в сюжете и быть не может. Так, легкие ненапряжные истории — побегать там, пострелять здесь, поговорить чуть тут. Через десять минут уже можно переходить к следующей похожей истории. Как сериал с вертикальным сюжетом.

Глубины, раскрытия, да и просто качественного знакомства с персонажами здесь нет. А потому есть ощущение, что серия и не задумывалась, как самостоятельный проект. Быстрее всего это похоже на незамысловатый довесок к тв-сериалу. Уэйд, конечно, мастер и ниже определенного уровня планку качества в своих историях не роняет. Но и особых интересностей в книге не наблюдается. Так, пролистать за час, без напрягов, но и без особого интереса.

Персонажи в комиксе похожи на актеров в сериале. Но не слишком. Фишкой этой серии стало то, что автор у нее один, а вот каждый выпуск рисует новый художник. Шесть выпусков — шесть художников. Уникального авторского видения они не предлагают, но все же чувствуется, что рисовали их разные люди — потому и персонажи слегка меняют черты своих лиц от выпуска к выпуску.

7/10

Обзоры других комиксов (много) на этом сайте можно почитать по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Щ.И.Т. Том 1. Идеальная обойма» (2015)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх