Комикс «Стивен Кинг. Противостояние. Ничья земля» (2011)

Комикс «Стивен Кинг. Противостояние. Ничья земля» (2011)

Оригинальное название: Stephen King’s The Stand. Volume 5. No Man’s Land.

Пятый том графической адаптации романа «Противостояние» Стивена Кинга.

Предыдущие два тома адаптации Агирре-Сакаса растекался мыслью по древу. Не, там происходили какие-то важные события — сбор ключевых персонажей в нужных точках, игры в демократию в Боулдере, деспотия в Вегасе — но всё это была такая нудятина, что читать и интереса уже особого не было. Смешно, но Кинг, страдающий обычно длиннотами и излишествами в тексте, в комиксом виде оказался еще более нудным. А в этом томе всё ускорилось.

Такое чувство, что продажи серии упали и Агирре-Сакаса велели сворачиваться. Не совсем сливать серию, но ускоряться и завершать историю за минимальное количество выпусков. Первым под «ускорение» попали выпуски из этого тома — с 21 по 25 выпуски, выходившие в первой половине 2011 года.

Временной отрезок истории, охваченный в этом томе, невелик. Конец августа и начало сентября — у Кинга это окончание второй части романа. Все события книги происходят в Боулдере. Но сколько же их там, этих событий.

Первая троица разведчиков отправляется в Вегас. Объединение Гарольда и Надин. Похоронные команды. Запуск электростанции. Исход Гарольда и Надин. Устроенный ими взрыв дома Комитета. Гибель Ника. Возвращение и смерть Абигейл. Начало похода четверки героев в Вегас.

Насыщенная событиями получилась книжка. Впервые, после самого первого тома комиксов — «Капитана Шустрика», при чтении не возникает ощущения, что авторы банально тянут время и расходуют страницы впустую. Зато появилось ощущение, что авторам этих самых страниц теперь не хватает. Отсюда и галопирующий темп пересказа романа.

Впереди вся третья часть «Противостояния» (та, которая начинается в романе с 7 сентября). И всю эту часть Агирре-Сакаса предстоит утрамбовать всего в шесть выпусков, уместившихся в шестом омнибусе «Противостояния» — «И ночь настала…» Удачи ему в этом, но заранее уже понятно, что дальнейшее повествование обретет еще большую схематичность.

Вернемся к этому тому. Мысль та же, что и прежде — с «Противостоянием» нельзя знакомиться по этим комиксам. Совсем нельзя. Слишком велик шанс и близко не понять, чем же хорош исходный роман. Максимум — полистать комиксы, если сюжет и мотивация персонажей уже знакомы из книжки. И тогда простой совет — после чтения первого тома комиксов можно смело переходить к этому, пятому тому. Второй том еще по желанию можно полистать, третий и четвертый — не стоят того, чтобы тратить на них время. 

8/10

Обзоры других комиксов на этом сайте можно почитать по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Стивен Кинг. Противостояние. Ничья земля» (2011)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх