Комикс «Стивен Кинг. Противостояние. Ночные кошмары Америки» (2009)

Комикс «Стивен Кинг. Противостояние. Ночные кошмары Америки» (2009)

Оригинальное название: Stephen King’s The Stand. Volume 2. American Nightmares.

Второй том графической адаптации «Противостояния» Стивена Кинга.

Краткое содержание первой части — все умерли. Ну, хорошо — почти все. Из секретной лаборатории вырвался вирус под названием «Капитан Шустрик». И начал выкашивать всё население планеты, за редким исключением. Вот именно о распространении пандемии первый том и рассказывал.

Том второй. Эпидемия закончилась. Все уже умерли. Ну, хорошо — почти все. Теперь речь пойдет о тех, кто почему-то пережил выходки «Шустрика». Таких людей не очень много и разбросаны они по всей Америке. Рано или поздно выжившие должны объединиться в два противодействующих лагеря. Но сначала они должны еще дойти до этих лагерей. И в этом томе их путешествие только начнется.

Серьезно, в первом томе нам начали показывать главных действующих лиц — где и как они встретили распространение эпидемии. Но все эти герои (кроме Флэгга, который шел сам и Редмана, которого увезли насильно) оставались на месте, в тех же городах, где их и застала эпидемия. И они просто пассивно наблюдали за гибелью друзей и родных. Главным же действующим лицом в первом томе на самом деле был «Шустрик», чье победоносное шествие живописали авторы. Теперь «Шустрик» ушел в тень, а на первый план вышли люди.

Первый том — сидим на месте. Второй том — выползли из дома. Так себе движуха, не так ли? Поэтому авторы отписали каждому из героев по убойному эпизоду. Так, чтобы читатель читал книгу в режиму «хрен оторвешься».

У Фрэн это сильный эпизод, как она хоронит отца. У Стюарта это убийство палача и бегство из ЦКЗ. У Ллойда это попытки выжить в тюремной камере. У Ника это нападение Рэя Бута, который почти ослепил его. У Ларри это напряженнейший проход по туннелю Линкольна и смерть Риты.

Плюс в книге появляются еще парочка значимых действующих лиц. Во-первых, это озабоченный подросток Гарольд Лаудер. И во-вторых, это съехавший пироман Мусорный Бак — его представлению посвящено немало страниц и очень большой пожар.

А где-то на заднем плане Флэгг продолжает свое движение.

В конце книги Флэгг находит Ллойда. Фрэн и Гарольд встречают Стюарта. Персонажи еще только начинают объединяться. В конце концов это же точная (хоть и сокращенная) адаптация романа Стивена Кинга — мастера неторопливых сюжетов. А значит все основные события в этой серии комиксов еще впереди.

7/10

О других комиксах на этом сайте можно почитать по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Стивен Кинг. Противостояние. Ночные кошмары Америки» (2009)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх