Комикс «Стивен Кинг. Противостояние. Крутые парни» (2010)

Комикс «Стивен Кинг. Противостояние. Крутые парни» (2010)

Оригинальное название: Stephen King’s The Stand. Volume 4. Hardcases.

Четвертый том графической адаптации романа «Противостояние» Стивена Кинга.

Ну, вот собственно и началось «Противостояние». Да, это уже четвертый том адаптации, но это же Кинг, так что все предшествующие тома только знакомили нас с героями, описывали предпосылки, все куда-то шли, бежали, знакомились, умирали. Теперь вот диспозиция определилась: в левом углу ринга Добро, в белых трусах с американским флагом, с пропиской в городе Боулдер, штат Колорадо, в правом углу ринга Зло, вообще без трусов, но с рожками и красными глазами, проживает в Вегасе, штат Невада. В этой книге бой еще не начнется — противники останутся каждый в своем углу, и лишь будут слегка поигрывать мышцой и определять свою тактику для дальнейших разборок с противником.

Герои Кинга начинают отстраивать общество. Точнее, два вида общественного строя. В Вегасе изначально построен классический тоталитаризм/коммунизм: работают все, от каждого по способностям, каждому по потребностям и принудительное объединение вокруг сильного лидера, Флэгга. В Боулдере играются в идеалы американской демократии. Выборщики, комитеты, собрания и прочее. Понятно, за какой образ жизни топит Кинг, но…

Читать это смешно. Общество в Боулдере еще не знает, что будет дальше. Что будет, если они не сумеют запустить электростанцию к тому времени, когда начнутся холода. Что будет, когда кончится еда на складах, которой они невозбранно пользуются. Короче, начало длинного пути. Но вместо решения текущих проблем, как в Вегасе, они занимаются ратификацией Декларации Независимости, Конституции, Билля о правах, выборов и коллективного пения гимна Соединенных Штатов. В общем, не фигней занимаются, в отличие от сил Зла, а заняты реальными делами.

Ладно, это тема для отдельного и очень долгого разговора. Вертаемся к комиксу. Изначально было понятно, что исходный роман Кинга для графической адаптации будут кромсать мясницким ножом. Ну, потому что нереально такие объемы, как в романе, даже в сотню комиксных выпусков запихать (а эта адаптация уместилась в 31 выпуск, впоследствии собранные в шесть томов). Пока была вводная часть — победное шествие вируса по миру и сбор персонажей в ключевых точках — упрощение оригинала даже на пользу шло. Ключевые события показали, а от словоблудия Кинга избавились. Теперь в комиксе пошли события более важные, и сокращения романа стали гораздо сильнее бросаться в глаза. При этом всё сильнее случаются непонятки в плане выбора сцен для адаптации Агирре-Сакасой. Знаете, на что целиком потрачен первый выпуск из пяти в этом томе? Путешествие Мусорного Бака в Вегас. История о том, как Бак встретил Малыша. О том, как Малыш трахнул Мусорника. И о том, как Бак оставил Малыша с Флэгговскими волками. Отличный выбор — из всего богатства материала романа создатели комикса посчитали самым необходимым включить в комикс сцену, как один мужик изнасиловал другого мужика в мотеле. (Всё из разряда 18+ оставлено между кадрами.) Зато на любовь Люси и Ларри потратили всего пару страниц — как бы больше и незачем.

А далее события представляют собой краткую нарезку — выжимку из самого необходимого. Как справедливо заметили в комментариях к одному из первых томов — краткое содержание оглавления. Бак обживается в Вегасе. Распятие Гектора на кресте (естественно, голого). Ларри с группой идет в Боулдер. Сны Надин о Флэгге. Стью и Гленн трут о демократии. Абигейл встречает прибывающих в Боулдер людей. (Как она и остальные туда добирались и как обживались, в комикс вообще не попало.) Первый разговор Ларри и Фрэн. Гарольд всё больше слетает с катушек. Потом до конца комикса идут те самые игры в демократию, о которых я писал выше. А из важного для сюжета в книге еще есть уход Абигейл из Боулдера и ее поиски. И… всё.
Перевалив за середину истории, уже как-то не хочется ее бросать. Хотя и подмывает это сделать. Слишком уж неубедительной получается история в изложении Агирре-Сакаса. Ладно, впереди всего два тома — и, по идее, там уж должна пойти движуха. Ну не будут же авторы финал истории столь же безжалостно кромсать. Да?

5/10

На этом сайте еще много отзывов на самые разные комиксы. Их можно почитать по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Стивен Кинг. Противостояние. Крутые парни» (2010)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх