Комикс «Росомаха Нуар» (2009)

Комикс «Росомаха Нуар» (2009)

В детективное агентство «Логан и Логан» обращается Марико Яшида. Кто-то следит за ней и она хочет, чтобы детективы помогли ей. Напарник владельца агентства Джима Логана, человек по кличке Пёс, отправляется на улицы Нью-Йорка, чтобы разузнать о проблемах Марика. И пропадает — похищен или, скорее всего, убит. Теперь Логан должен разобраться с исчезновением Пса и с проблемами мисс Яшиды.

Это краткий пересказ первого выпуска комикса «Росомаха Нуар», из четырех составляющих эту серию. И пока я читал этот выпуск, то мне казалось, что авторы банально переносят на язык комиксов роман «Мальтийский Сокол», только с измененными именами и местом действия, перенесенным из Сан-Франциско в Нью-Йорк. Но потом в книжке с сюжетом всё стало значительно хуже.

Серия Нуар. Краткие вводные. Раз — знакомые персонажи Марвел. Два — у персонажей нет суперспособностей. Три — действие происходит в Америке 1930-х годов.

Главный герой Логан — это, кто совсем не в курсах, Росомаха. Росомаха без суперсилы, регенерации и даже без ножей, выскакивающих из рук. (Их заменяют обычные ножи, соединенные по три штуки на одной рукоятки.) Действие комикса происходит в 1937 году. Логан — детектив-неудачник в неблагополучном районе Нью-Йорка. И только при чтении мне начало казаться, что я читаю нормальный нуарный детектив, как авторы свернули и пошли другим путем.

В комиксе две временные линии. Первая — Логан разбирается с тем, что происходит сейчас. Разбирается хреново — ничего не понимает и только регулярно получает по морде. И так до самого конца книги. Вторая — рассказ о прошлом Логана. Строгий отец-священник. Садовник, что учит Логана драться. И лучшие друзья — Пёс и Роза. (И когда в первый раз начинаются флэшбеки, то еще надо понять, что происходит, потому как они от «линии настоящего» лишь слегка отличаются цветом.) В конце книги линии сходятся в одно и история «логично» завершается.

Вот чего я не люблю больше деконструкции образа известных героев, так это деконструкции образа известных героев, решенной в жанре арт-хаус. «Росомаха Нуар» именно из последних. Логан всю книгу ходит и скулит — «какое я животное, какое я животное, вот было время, но я сам всё испортил». Потом получает по морде и продолжает скулить всё о том же. И всё это для того, чтобы на последних десяти страницах нам показали, что да — Логан действительно сам во всём виноват. Офигительная история. Правда скучная и муторная, и единственный вопрос по итогам ее прочтения — а зачем здесь вообще Росомаха был нужен.

Как и вся серия «Нуар», этот комикс нарисован паршиво. Точнее, не так — нарисован он отлично, но поскольку всё тёмное, то а) эту красоту пока рассмотришь, то все глаза сломаешь, и б) такой рисунок еще достойно бы смотрелся на меловке, но книга напечатана на шершавом офсете. Так что на страницах комикса всё темно, темно, темно. И только иногда из темноты проступают тени персонажей. Оно, конечно, так и было задумано, и в лучших кадрах этот комикс напоминает стиль «Города Грехов», но в обычных кадрах, которых большинство, это похоже на гадание о сюжете при просмотре «Черного квадрата».

Итого. Ни картинки, ни сюжета — и на кой эта книга вообще нужна? Пока в серии «Нуар» (из того, что я прочитал) на каждую читаемую книгу (Люк Кейдж, Люди-Икс) приходится по две совсем плохоньких. «Росомаха» из последних.

4/10

Отзывы на другие комиксы вы можете почитать на этом сайте по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Росомаха Нуар» (2009)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх