Комикс «Стивен Кинг. Противостояние. Уцелевшие души» (2010)

Комикс «Стивен Кинг. Противостояние. Уцелевшие души» (2010)

Оригинальное название: Stephen King’s The Stand. Volume 3. Soul Survivors.

Третий том графической адаптации романа «Противостояние» Стивена Кинга.

Если кто не помнит (или не читал) оригинальный роман Кинга, то в нем после ударного начала начался «Кинг обычный». Внутренние терзания, энурез, невероятное словоблудие. Короче, тяжелое детство и деревянные игрушки, прибитые к потолку. Когда у Кинга в романе один или два персонажа страдают этим, то это еще терпимо. Когда в романе десятки персонажей и каждому Кинг изобретает каких-то тараканов, то становится совсем тяжко. А всё потому, что прежде чем закрутятся какие-то события, героям романа еще надо собраться в одном месте. А для этого им надо долго и нудно до этого места добираться — начинали то герои в разных частях Америки. И Кинг, как может, набивает фраги психологических проблем персонажей, пока они путешествуют. Не сказать, что это совсем бесполезное чтиво — в эндшпиле «Противостояния» всё это пригодится, но как же скучно было читать пару сотен страниц в середине романа.

Агирре-Сакаса из песни слов выкинуть не может и переносит действие романа на страницы комикса подряд. Потому в третий том комикса «Противостояние» вошли выпуски, которые и близко не стояли по интересности с выпусками из первых двух томов. Там были размах и движуха, здесь — местечковость и скука.

Смотрим. В книге пять выпусков (изначально они выходили с октября 2009 года по март 2010 года).

Выпуск 1. Ник идет. Встречает Тома Каллена и дальше они идут вместе. Чтобы выпуск не был совсем уж скучным, героев настигает торнадо, а после их ждет безумная Джули Лори. В конце выпуска они встречают Ральфа Брентнера.

Выпуск 2. Ларри идет. Встречает Надин и Джо. Ларри снится сон об Абигейл. Потом они встречают Люси.

Выпуск 3. Фрэн, Стью, Глен и Гарольд идут. Чтобы не сдохнуть со скуки от их ходьбы, в выпуске есть их стычка с мародерами. Стью трахнул Фрэн, а Гарольд на почве этого съехал с катушек.

Выпуск 4. Весь выпуск рассказывается об Абигейл — история ее жизни и ее бытовуха в ожидании гостей.

Выпуск 5. Ник со спутниками приезжает к Абигейл. У них там будут подробные разговоры о боге. А чтобы читатель не уснул окончательно, параллельно рассказывают об операции, которую Стью делает в лесу.

Собственно, вот и вся книга. Восхитительно. Понятно, что без этих событий не обойтись в последствии. Понятно, что в этих выпусках вводится еще кучка персонажей, важных для сюжета — Том и Надин. Наконец-то показали Абигейл, которая в предыдущей книге только мелькала во снах персонажей. В общем, всё это нужные вещи. Но как же скучно всё это читать. И краткие вспышки активности персонажей — стрельба Джули, разборка с «плохими парнями», удаление аппендицита — слабо отвлекают от основного в этой книге. Скуки. Если не читали роман Кинга, то, понятно, без этого тома не обойтись. Если же эта серия комиксов читается по следам уже прочитанного романа, то этот конкретный том можно легко пропускать — ничего интересного в нем нет.

4 / 10

На этом сайте можно почитать о многих других комиксах — по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Комикс «Стивен Кинг. Противостояние. Уцелевшие души» (2010)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх