Иэн Бэнкс — Осиная фабрика (1984)

Иэн Бэнкс — Осиная фабрика, первое издание, 1984 год

Дебютный роман Иэна Бэнкса. Вышел 16 февраля 1984 года.

Фрэнк. 16 лет. Нормальный парень. Живет с отцом на небольшом островке в Шотландии. Иногда ездит в соседний городок к другу Джейми попить пива. Обычная жизнь. Которая нарушается известием о том, что старший брат Фрэнка, Эрик, сбежал из психушки. Эрика заперли за то, что он любил поджигать собак и пытался кормить детей червями. Теперь жизнь Фрэнка проходит в ожидании, когда Эрик вернется домой. Фрэнк вспоминает свою жизнь и главным его «достижением» к 16 годам является то, что он уже убил троих детей.

Иэн Бэнкс сначала написал несколько фантастических романов. Которые не приняло ни одно издательство. Тогда он написал «Осиную фабрику» — безумную, вульгарную, отталкивающую книгу. Которую уже не могли не опубликовать. Еще бы, ведь резонанс был обеспечен. Что критики, что читатели разделились во мнениях — шедевр это или кусок говна. Бэнкс прославился.

А всего-то и надо было, что написать «Над пропастью во ржи» от лица психопата.

Фрэнк безумен, как мартовский заяц. Целыми днями на острове он занимается тем, что жжёт, калечит, взрывает. Птицы, мыши, кролики — убивать, свежевать, собирать черепа. Фрэнк, как любой приличный психопат, напридумывал себе кучу обрядов (сродни религиозным), которым неукоснительно следует. Свечи в черепах. Осиная Фабрика, которая служит Фрэнку для гадания, посредством умерщвления ос. И прочий, прочий деструктивизм.

В воспоминаниях Фрэнка сцены убийства — он, в возрасте еще до 10 лет, спланировал и осуществил 3 убийства. Детей, которые ему не нравились.

Иногда в книге явственно проглядывает фига в кармане автора — походу, Бэнкс от души повеселился при написании «Фабрики». Самыми «юмористическими» у него как раз получились сцены убийств. Но чтобы разглядеть этот юмор, придется продираться через постоянные описания всякой физиологической мерзости. Черви в мозгу ребенка. Отрубленные головы. Горящие кролики. Заспиртованные гениталии (хоть и фальшивые). Блин, да Бэнкс даже эпизод с утренним душем Фрэнка описал, как что-то крайне невероятно мерзопакостное.

Понятно, эпатаж. Намеренный. В первой половине 80-х так совсем уж бескрайний эпатаж. Бэнкс угадал, да. Стал известным и следующие 30 лет занимался написанием книг. Только такой мерзости он уже больше никогда не писал. «Осиная фабрика» в библиографии осталась. Но при знакомстве с творчеством Бэнкса ее лучше игнорировать — в книге мало мыслей (очередную фрейдистскую хрень в финале к умным мыслям никак не отнести), но много гадости токмо ради гадости.

Посыл романа в 2 предложениях. У меня нет яиц — я мщу миру. Я выяснил, что яйца мне и не нужны — теперь можно мириться с миром.

2/10

Поделиться ссылкой:

Иэн Бэнкс — Осиная фабрика (1984)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх