Адриан Чайковски — Псы войны (2017)

Адриан Чайковски — Псы войны (2017)

Оригинальное название: Adrian Tchaikovsky — Dogs of War.

Внецикловый роман. Вышел в ноябре 2017 года.

Человечество освоило производство биоформов — гибриды на основе животных, применяемых, в основном, для военных целей. Главный герой романа — пёс Рекс, биоформ. Полтонны веса, куча вооружения, внедренная система иерархии и подчинения хозяевам.

В отряд Рекса входят медведь Патока, разумный пчелиный Рой и какая-то фигня на основе генов ящериц по имени Дракон. Отряд Рекса воюет в Мексике, против местных повстанцев. Но что будет, если выяснится, что хозяева Рекса военные маньяки, а его жертвами становилось гражданское население?
Понятно, что фантастика. Но фантастика не приключенческая, а с замахом на глобальные вопросы. Хотите развлекательного романа? «Псы войны» не для вас. Там только парафраз старой фразы «мы в ответе за тех, кого… создали».

Роман разбит на пять частей. Первый — Рекс воюет за корпорацию. Вторая — Рекс воюет за гражданских против корпорации. Третья — суд над биоморфами, в ходе которого решают, что делать со всеми биоморфами мира. Главный свидетель — Рекс. Четвертая — жизнь Рекса после суда. Биоморфы выжили, но живут не в ладах с человечеством. Пятая — 9 лет спустя. Рекс и остальные биоморфы служат человечеству.

Западная логика. Воевать за маньяков из корпораций — плохо. Воевать за маньяков из ООН — хорошо. А все достижения биоформов в романе нивелируются финальными размышлениями ЧелОС (человекоподобный биоморф). Ну, так себе выводы.

Чтобы читатели в ужасе не разбежались от скармливаемых им идей о равенстве людей и биоформов, Чайковски чередует в романе главы, написанные от лица Рекса, с главами, написанными от лица людей (и не только людей). У Рекса, в основном, боевка — вялая и скучная. У ЧелОС — «я знаю, что делаю, но вам до последних страниц не скажу». У людей — «как же это отразится на всё мире?». Автор не справился с интересной подачей читателю несложной истории. Когда Чайковски писал фэнтези — опупею на 10 томов — у него получалось лучше. И чего он в фантастику полез?

Единственно, что интересно сделано в романе — последовательное изменение «качества» мыслей Рекса. В начале романа это боевая машина, думающая короткими фразами на тему войны. (Очень похоже на «НАС3» Моррисона, откуда «Псы войны» почерпнули ой как немало.) По мере развития Рекса, его главы становятся всё более осмысленными.

Когда Фанзон начинал, то он старался издавать хоть и незнакомых авторов, но произведения, отмеченные всяческими профильными премиями. Видимо, премированные авторы уже кончились. И в серию начали потихоньку докидывать второсортных авторов с их второсортными произведениями. Такими, как «Псы войны».

3/10

О всяких разных фантастических книгах можно почитать на этом сайте по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Адриан Чайковски — Псы войны (2017)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх