Гарри Гаррисон — Калифорнийский айсберг (1975)

Гарри Гаррисон — Калифорнийский айсберг, первое издание, 1975 год

Оригинальное издание: Harry Harrison — The California Iceberg.

Будущее. Мир (как минимум, обе Америки) страдает от нехватка питьевой воды. Решение было найдено такое — собирать отколовшиеся от Антарктиды айсберги и караваном перегонять их в США. Устанавливать на них двигатели, скреплять канатами, а за ведущего использовать атомный буксир «Королева бури». Вот о таком перегоне и рассказывается в «Калифорнийском айсберге» — буксир тянет за собой 5 айсбергов, общем массой в несколько миллиардов тонн.

«Калифорнийский айсберг» — одна из немногочисленных повестей Гаррисона. Романов у него десятки и десятки, рассказов — тьмы и тьмы. А вот повестей не густо — их трудно было пристраивать. Журналы их не хотели, отдельными изданиями их не публиковали. «Айсбергу» вот повезло — он был напечатан отдельным изданием в 64 странички. Было это в Англии в марте 1975 года.

Обложка первого издания вверху поста. Имя художника там нигде не указывалось, но среди исследователей творчества автора имеется мнение, что это нарисовал сам Гаррисон. Если кто не, то Гаррисон начинал как художник — иллюстрировал журналы и рисовал комиксы. А писателем стал, можно сказать, случайно.

Всё, что нужно знать об «Айсберге», написано в выходных данных первого издания — а именно, «Для детей 8-12 лет». Да, редкий случай, но Гаррисон написал заведомо детскую вещь. В которой хоть и говорится о «взрослых» вещах, но доступно для детей. Да и повествование ведется от лица Тодда, сына-школьника капитана «Королевы бури», невесть зачем привезенного на буксир.

Чем грозит сокращение запасов пресной воды. Как перевозить айсберги. Почему они не тают по пути. Что такое самолет с вертикальным взлетом. И прочее, прочее, в том же духе.

Скажем прямо — Гаррисон ни разу не Крапивин, чтобы хорошо писать для детей. А его «теоретические выкладки» в этой повести уже лет на 40 устарели. Поэтому читать «Калифорнийский айсберг» — дело скучное и не особо нужное. Так, для исследователей творчества, не более того. Многие думают, что Гаррисон написал эту повесть для своих детей — особенно потому, что сына автора звали Тодд, так же, как и героя повести. Но в момент публикации «Айсберга», Тодду, сыну Гарри, было уже 20 лет. Как-то поздновато писать для него детские приключения.

В США повесть вышла в сентябре 1975 года. И к тому изданию сделал ряд иллюстраций Джеймс Барри. (В 1979 году Барри и Гаррисон сделают совместный альбом-повесть «Planet Story».) В первых изданиях на обложке писали в духе «автор — Гаррисон, художник — Барри». В поздних переизданиях «Айсберга» это распределение ролей «позабыли» и на обложках всё чаще можно увидеть надпись «авторы — Гаррисон и Барри». Так у Гаррисона появился неожиданный соавтор и с годами эта глупость была растиражирована на многих сайтах.

В России «Калифорнийский айсберг» издавался дважды. Впервые он был напечатан в 13 томе легендарного собрания «Поляриса» в 1994 году. А через 20 лет повесть перепечатала (с новым переводом) «Азбука» в томике редкостей Гаррисона под названием «Прищельцы, дары приносящие». Естественно, о рисунках Барри речь в обоих случаях и не шла.

5/10

Поделиться ссылкой:

Гарри Гаррисон — Калифорнийский айсберг (1975)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх