Агата Кристи — Актриса (1923)

Agatha Christie – Official Centenary Celebration, 1990 год

В театре Джейк Левитт узнает в известной актрисе Ольге Стормер, невесте члена парламента, женщину по имени Нэнси Тейлор. Джейк знал Нэнси в далекие времена, когда она была бродяжкой из трущоб и застрелила человека. Левитт живет шантажом и не может пройти мимо такого «жирного куска». Он посылает Стормер письмо, в котором намекает на шантаж и требует встречи.

Перед встречей с Левиттом, Стормер подпаивает свою дублершу и гримирует ее под покойницу. Сама Стормер переодевается горничной и разыгрывает перед пришедшем на встречу Левиттом представление, заставляя шантажиста поверить, что он будет обвинен в убийстве. Левитт убегает из дома Стормер и собирается свалить из страны. Ольга/Нэнси облегченно выдыхает.

В 1923-24 году Кристи сотрудничала с журналом «The Novel Magazine». Всего в этом журнале было опубликовано 3 рассказа писательницы. Журнал не специализировался на детективах, вот Кристи для него и не писала детективы — скорее, авантюрные истории с разными персонажами. (Никакого Пуаро.) Потом ей это стало неинтересно.

«Актриса» был первым рассказом Кристи для «The Novel Magazine». Он был опубликован в номере за май 1923 года. Простая история, без особых интересностей и с вялым финалом. Ничего, что могло бы заинтересовать любителей привычного творчества Кристи.

Рассказ тогда был опубликован под названием «A Trap for the Unwary» — «Ловушка для неосторожных». И уж на что Кристи любила переиздавать свои произведения — точнее, хотели издатели, а Кристи не была против, но этот рассказ был забыт всерьез и надолго.

Настолько надолго, что прошло аж 67 лет (14 лет после смерти писательницы) прежде чем «Актриса» была переиздана на бумаге.

В 1990 году вышла книга «Agatha Christie — Official Centenary Celebration» — биография Кристи, посвященная столетию со дня ее рождения. В качестве «бонусов» в эту биографию добавили несколько редких текстов самой Кристи. В том числе и «Актрису» — кстати, само название «Актриса» («The Actress») впервые появилось именно в этой книге. Создатели биографии уверяли, что «Актриса» было оригинальным названием рассказа, а в «A Trap for the Unwary» его переименовали уже в «The Novel Magazine».

И раз уж рассказ «всплыл» из небытия, то у держателей прав на наследие Кристи не было повода его не переиздавать. В 1997 году рассказ был включен в очередной сборник рассказов Кристи «Доколе длится свет» (и его американский вариант «Чайный сервиз Арлекин»).

На русском рассказ впервые был издан в 1999 году. И с тех пор уже десятка полтора раз переиздавался в самых разных сборниках.

4/10

О других произведениях Агаты Кристи вы можете почитать по этой ссылке.

Поделиться ссылкой:

Агата Кристи — Актриса (1923)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх