Себастьян де Кастелл — Клинок предателя (2014)

Себастьян де Кастелл — Клинок предателя (2014)

Дебютный роман де Кастелла. Оригинальное название: Sebastien de Castell — Traitor’s Blade.

Орден плащеносцев — личная гвардия свергнутого и убитого короля. Королевство Тристия. Один король. Много герцогов, которым король не слишком нравился. Плащеносцы — виртуозные фехтовальщики, которые от имени короля занимались судебными разбирательствами в разных герцогствах. Но король убит, орден плащеносцев распущен, а бывшие магистраты стали презираемой всеми кастой. Через пять лет после смерти монарха по дорогам Тристии шляются трое бывших плащеносцев — Фалькио, Брасти и Кест. Они пытаются выполнить последний указ короля и найти некие «чароиты». И что это такое — никто не знает. В одном из городов Фалькио вступается за девочку, которую пытаются убить люди тамошнего герцога. Фалькио еще не знает, что случайно встреченная девочка укажет ему «путь» к чароитам.

Мир «Клинка предателя» — вариация на средневековье. Какое-то европейское королевство. Только де Кастелл добавил туда самую чуточку магии. Главный герой — смелый, добрый, умный. Даже как-то не принято выписывать такие типажи по нынешним временем. Вообще, весь роман — это такая, весьма добрая сказка. С кучей покойников. Среди современного «темного фэнтези» «Клинок предателя» кажется чуть не подростковым романом. Хоть там и есть отрубленные головы, изнасилования и разбросанные кишки.

Де Кастелл сам фехтовальщик, так что поединки в романе выписаны очень подробно и интересно. Это лучшая часть повествования. (Из авторов последнего десятилетия только Дуглас Хьюлик также красиво описывал схватки на рапирах/саблях/мечах.) А вот построение сюжета в романе прихрамывает — шли толпой, потом разбежались, потом снова объединились. Нацелились на один «квест» — вдруг на него наплевали и переключились на другой «квест», и так далее. А к концу книги ряд ответов возник из ниоткуда. Да и некоторые события в романе (хоть бы и встреча Фалькио с девочкой) иначе как натяжкой не назовешь. Де Кастелл вывернулся тем, что, мол, «нити ведут, куда нужно», но уж больно беспомощно прозвучало такое объяснение. Всё-таки чувствуется, что роман писал дебютант.

Как это принято в современном фэнтези, «Клинок предателя» — не самостоятельный роман. Де Кастелл замахнулся сразу на тетралогию — она уже вышла целиком (первый роман вышел в 2014 году, заключительный в 2017). И финал в «Клинке предателя» самый что ни на есть промежуточный. Так, просто привал на полдороги, а не финал. При том, что издало «Клинок» издательство «Фантастика Книжный Клуб», то продолжений можно ждать долго. А можно и вовсе их не дождаться.

Итого. Добротный роман. Динамичный, часто интересный, легко и быстро читаемый. Но не шедевр. И близко не он. Слишком много огрехов как в сюжете, так и в описательной части (мир — картон, герои — шаблон). Но всё одно читаемый.

7/10

Поделиться ссылкой:

Себастьян де Кастелл — Клинок предателя (2014)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх