
Оригинальное название: Richard Prather — Way of a Wanton.
Пятый роман о Шелдоне Скотте.
Скотт развлекается на вечеринке в доме своего друга Рауля. Рауль — режиссер. И на вечеринке, помимо Скотта, находится группа киношников, с которыми Рауль делает новый фильм. А затем в бассейне Рауля находят труп — секретарши сценариста фильма. И труп этот пролежал там с прошлой вечеринки, на которой собиралась та же компания (кроме Скотта). Продюсер фильма нанимает Скотта, чтобы тот побыстрее нашел убийцу — проблемы со съемками могут его разорить. И расплачивается продюсер с детективом не деньгами, а акциями будущего фильма.
Все предыдущие романы о Шелле Скотте были всё больше про побегать и пострелять. Детективный сюжет в них был довольно хилым (кроме разве что романа «Тела в бедламе») и культа из него Пратер не делал. Так, лишь одна из составляющих лихих приключений молодого детектива. «Гнездо разврата» — первый роман Пратера, который хоть как-то можно соотнести с термином «детектив классический». Дом. Труп. Небольшая компания. Один из присутствующих — убийца. Детективу надо определить, кто из присутствовавших на вечеринке является убийцей. И никакой мафии или наикрутейших гангстеров, которые составляют основной контингент антагонистов Шелдона Скотта.
Умение писать качественные детективные сюжеты придет к Пратеру позже, а в «Гнезде разврата» всё довольно просто. Кто убил, почему и как — на поверхности и только до Скотта всё доходит в последний момент. Но попытка засчитана.
Зато что касается других особенностей серии о Скотте — с этим в романе всё в полном порядке. Много фривольностей. Две девушки, что по очереди бывают в койке детектива. А еще юмор — в юмор Пратер отлично умеет. Эпизод, когда полностью обнаженный Шелл Скотт изображает из себя Тарзана — перелает с дерева на дерево с помощью канатов — это гомерически смешно.

Роман «Гнездо разврата» был впервые опубликован в книжной серии «Gold Medal» издательства Fawcett в 1952 году. Дешевая книжечка в мягкой обложке — так издавалась почти вся серии о Скотте. Но через 2 года, в июне 1954 года, роман был перепечатан во вполне уважаемом детективном журнале «Cavalier». Это был первый опыт сотрудничества писателя с этим журналом — позднее в «Cavalier» напечатают еще несколько рассказов и романов Пратера.
7/10




Один комментарий к “Ричард Пратер — Гнездо разврата (1952)”