Николас Имс — Короли Жути (2017)

Николас Имс — Короли Жути (2017)

«Band» (англ.) — перевод:

1. отряд, группа

2. банда, шайка

3. группа музыкантов, оркестр


Обычный фэнтезийный мир. Кучка человеческих королевств, живущих более-менее мирно. Часть королевств разделена темными землями, которые называются Жуть — это непролазные леса и горы, населенные самыми разнообразными чудовищами (практически весь зверинец стандартного фэнтезийного мира, плюс несколько придумок самого Имса). Чудовища досаждают людям, а потому их истреблением или поимкой занимаются группы наемников. Ради славы и денег, естественно.

Простая игра слов. «Band» — стандартный книжный отряд наемников, которые есть в каждой второй подобной книге. А канадский дебютант Имс написал книгу, в которой совместил обычный фэнтезийный «band», но добавил к этому слову другое значение. А именно, «группа музыкантов». А если еще точнее, то «рок-группа».

В «Королях жути» к наемникам (которые суть истребители нечисти, типа Ведьмаков Сапковского) относятся как к рок-звездам. Поклонники, группи, продюсеры и, естественно, слава и деньги. И вот на этом построена книга. Рок-группы здесь не только для вводного антуража. Вся книга у Имса построена на перекличке фэнтезийных стандартов и историй из мира рок-музыки. Какие-то аналогии прямолинейны, какие-то чуть более закопаны. Но чем больше вы знаете о мире рок-музыки, тем больше удовольствия от книги вы получите. Старые рокеры, чей фронтмен когда-то связался с долбанной хиппи и это послужило одной из причин распада группы. Грязные дельцы — продюсеры. Молодая поросль рокеров, что с пренебрежением относятся к старым рок-легендам. Рок-легенды, по ходу книги разгоняющие современных гопников с вымазанными лицами (читай, блэкари, а может и KISS) и наемников (отморозки со странными прическами — читай, панки с ирокезами). Многотысячная сходка наемников — читай, любой крупный рок-фестиваль. И прочее, прочее, прочее.

Имс даже не поленился и опубликовал на своем сайте треклист — по одной-две песни к каждой главе. В его списке The Rolling Stones, The Who, Led Zepellin, Uriah Heep, AC/DC и многие другие. Собственно, какие рокеры в почете у Имса можно понять и по тексту — старые добрые рокеры у него круче всех.

О чем написано. Некогда легендарная группа наемников, называемая просто «The Band» (в русском переводе они стали называться «Сага»), уже двадцать лет как ушла на покой. Участники группы разбежались кто куда. И теперь бывший предводитель группы Гэбриель (фронтмен-вокалист) просит своих друзей о помощи. Очередной местный Саурон объединил под своим командированием весь местный монстрятник и осадил далекий город. В числе обитателей этого города дочка Гэба, Роза, которая также решила податься в наемники. К Гэбу присоединяются его бывшие соратники — мастер щита Клэй (басист), вор и убийца Матрик (барабанщик), маг Муг (шоу и спецэффекты) и воин Ганелон (гитарист). Настало время старым рокерам показать молодежи, кто тут реальная звезда. Тащемто, обычный сюжет для таких романов — долгий сбор всех персонажей по разным городам, долгое путешествие и эпическая битва в конце.

Как написано. С юмором. Имс изо всех сил старается копировать стиль Пратчетта. Где-то у него получается отлично. Где-то чуть хуже, но в допуске. Где-то совсем никак. Плюс его фривольный юмор иногда перетекает в откровенную пошлятину. Плюс к этому Имс иногда повторяется — некоторые вводные за книгу по нескольку раз проговариваются. Но это можно пережить. Главное, что читается книга очень легко. Не Пратчетт, конечно, но за последние годы Имс лучший стилизатор под него. А это уже немало.

К тому же роман представляет собой законченную историю. Не, Имс уже написал продолжение и пишет еще одно, но «Короли Жути» полностью законченные сюжетно, а продолжение вроде как про тот же мир, но про других героев. В нынешнем книжном мире, когда любое юное чмо сразу замахивается минимум на трилогию, а чаще на декалогию, подход Имса уже внушает уважение.

Итого. Роман для старых рок-н-рольщиков. Не, если вы слушаете попсу или, свят-свят, рэп, то «Королей» тоже почитать можно, но вот только половина приколов пройдет мимо вас. Даже в таком виде роман остается достойным произведением, но Имс явно писал его не ради этого.

8 / 10

(А вот за имя Джорджа Мартина в рекламном блербе на обложке издательству надо гвоздь в череп вбивать. Во-первых, сравнение всех подряд с Мартином уже успело заколебать. Во-вторых, Мартин никакого отношения к стилю и сюжету этой книги не имеет.)

Поделиться ссылкой:

Николас Имс — Короли Жути (2017)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх