Брендон Сандерсон — Тени истины (2015)

Брендон Сандерсон — Тени истины (2015)

Девятнадцатый роман Сандерсона. Пятый роман в серии «Рожденный туманом». Второй роман в цикле «Двурожденные». Вышел 6 октября 2015 года.

Элендель, Скадриал. Со времени «Сплава закона» прошел год. Но прогресс в мире Сандерсон продвинул лет на 20. От свершившейся промышленной революции до социального напряжения, бастующих рабочих и возможных бунтов. Всё более реальной революции и свержения нынешнего правительства. В качестве местного Ленина, раздувающего пожар мировой революции, выступает кандра — спятившая служанка бога Гармонии. Противостоят ей старые знакомые — Вакс и его друзья, Уэйн и Мараси.

Не слишком правильно называть этот роман второй частью «Двурожденных». Скорее, это часть 1, а «Сплав закона» был частью 0. «Сплав закона» — это эксперимент Сандерсона по написанию ураганного вестерна в фэнтезийных декорациях. Эксперимент удачный, но продолжать его он не стал. Вместо этого вернулся к своему обычному многоходовому религиозноориентированному фэнтези в «Тенях истины». Это сразу становится видно даже по структуре романа — если в «Сплаве закона» 90% времени повествование шло от Вакса (и его прыжков и стрельбы), то в «Тенях истины» каждая глава разделена на три части — повествование идет по очереди от Вакса, Уэйна и Мараси. Не считая других персонажей.

В динамике роман ощутимо потерял. В многоходовости и наворотах выиграл. Мне больше «Сплав закона» понравился, но любителям Сандерсона «Тени истины» должны лучше зайти.

Ничего «сверхувлекательного» автор не предложил — стандартные дилеммы фэнтезийных персонажей, стандартные враги, стандартная же развязка. Вакс и компания спасают город от революции. Враг повержен. Из бонусов — заглянувшие на огонек несколько персонажей из «Рожденного туманом». Из интересного — полемика этого романа с всё тем же «Рожденным». В первой трилогии цикла свергали действующую власть, в «Тенях истины» — всеми силами стараются удержать действующую власть.

Если оценивать место романа в серии, то Сандерсон снова пошел стандартным путем — по итогам «Сплава закона» у Вакса остался враг (его дядя), но в «Тенях истины» Вакс занимается другими делами. Разборки с дядей и вызволение сестры остались на следующие тома. В лучшем случае — на написанный уже третий роман серии, «Браслеты скорби». В худшем — на еще даже ненаписанные книги.

8/10

Поделиться ссылкой:

Брендон Сандерсон — Тени истины (2015)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх