Луиза Пенни — Время предательства (2013)

Луиза Пенни — Время предательства (2013)

Девятый роман серии об инспекторе Гамаше. Вышел в июле 2013 года.

Армана Гамаша выдавливают из полиции. Его отдел развален, его сотрудники переведены в другие подразделения, его помощник Бовуар перешел работать к врагу Гамаша. Конец уже близок. Но перед отставкой Гамаш, по просьбе Мирны, берется за еще одно дело об убийстве — убитую подругу Мирны звали Констанс и она была из известной когда-то семьи, из-за которой тщательно скрывала свою настоящую личность.

Если не знать, что Пенни продолжила цикл о Гамаше и после этого романа, то можно было бы предположить, что «Время предательства» задумывался финалом всей серии. Пенни свела многие сюжетные хвосты цикла в этот роман.

Противостояние Гамаша и Арно, о котором говорилось еще в первом романе серии, «Убийственно тихая жизнь». И обострение этих разборок из романа «Самый жестокий месяц». Видеозапись из «Хороните своих мертвецов». Предательство Бовуара из «Эта прекрасная тайна». И прочая, прочая… Отсылки ко многим событиям практически из каждого романа серии. Всё это вспомнили, упорядочили и, во многом, логически завершили именно во «Времени предательства».

Два следствия из предыдущего абзаца. Первое — роман очень сильно похож на финал и любителям цикла о Гамаше прочитать его надо обязательно. Второе — роман настолько сильно завязан на предшествующие книги серии, что «человеку постороннему, мимо проходящему», читать его категорически нельзя. Без «базы знаний» по произведениям Пенни во «Времени предательства» ловить нечего.

Расследование убийства Констанс в романе чисто условное и заключается в подробностях ее детства, которое пришлось еще на 30-е годы. При этом убийца Констанс не так сильно интересен Гамашу — у него других дел хватает. Пенни даже не стала изобличать убийцу в романе — выдала только список подозреваемых, мотив и способ, как убийцу смогут поймать. Потом, когда-нибудь, когда Гамаш порешает свои проблемы.

А проблемы там такие — коррупция в руководстве полиции и в правительстве. С одной стороны высокопоставленные убийцы-полицейские, с другой — Гамаш с небольшой группой преданных друзей. Шпионы, заговоры, убийцы, хакеры. Насыщенный роман. И при этом невероятно скучный.

Пенни продолжила писать в той же манере, что у нее появилась в «Этой прекрасной тайне». Одни и те же разговоры, на одни и те же темы — многократно повторенные. Любой факт, достойный разговора, удостоится нескольких десятков повторений в романе. Будто Пенни писала роман для людей с проблемами с памятью — чтобы уж точно запомнилось.

Нет, как такового, полицейского расследования — есть попытки кучи героев разобраться в себе и в окружающих. В романе упор сделан не на логику, а на чувства. Любовь, верность, предательство, долг. И почти 500 страниц разговоров и переживаний об этом. Кому как, но я всё-таки хотел почитать что-то похожее на детектив. А получил откровенное «мыло» с детективными предпосылками.

Пенни с годами стала писать много лучше, чем в начале карьеры. Лучше. Но почему-то она стала забивать на детективный сюжет. А без него (или в случае этого романа — с очень хилым детективным сюжетом) никакой профессионализм автора не вытянет роман на удержание читательского интереса.

4/10

Поделиться ссылкой:

Луиза Пенни — Время предательства (2013)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пролистать наверх